Новости
28 ноября 2021, 01:35 Анна Насекина

Власти Тюменской области запретили отстранять от работы переболевших COVID-19, но непривитых сотрудников

Власти Тюменской области объяснили, может ли быть отстранён от работы сотрудник, имеющий документ о наличии антител и переболевший коронавирусом.

По данным информационного центра регионального правительства, если работник перенёс коронавирусную инфекцию, то его не касается постановление об обязательной вакцинации.

Уточняется, что это постановление не распространяется на граждан, переболевших коронавирусной инфекцией в течение шести последних месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесённого COVID-19.

«Следовательно, такие сотрудники при отсутствии вакцинации не могут быть отстранены от работы до истечения указанного срока в шесть месяцев», – говорится в сообщении.

Напомним, система QR-кодов для вакцинированных от коронавируса или переболевших граждан действует в Тюменской области с 8 ноября.

Как писал «Октагон.Урал», в регионе расширили список объектов, где на входе нужно предъявлять QR-код о вакцинации.

С 3 декабря документы необходимо представлять при посещении крупных розничных рынков, отдельно стоящих гипермаркетов и торговых объектов. В перечень также вошли развлекательные учреждения, салоны красоты, парикмахерские, сауны, бани, базы отдыха, туристические базы и другие учреждения Тюменской области, связанные с обслуживанием населения.