Новости
07 июня 2022, 14:11 Анна Лапина

Власти защитят спецстатусом екатеринбургский сквер, против застройки которого протестуют жители

Администрация Екатеринбурга готовит поправки в правила землепользования и застройки, которые сменят категорию земли сквера в Юго-Западном районе на ТОП-1 (территория общего пользования), не допускающую строительства. Ранее планами застроить участок возмутились местные жители. Об этом глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил в своём телеграм-канале.

«Никакой застройки в данном случае не будет. Никакой. Ни по обсуждавшемуся проекту, ни по какому-либо другому», – написал он.

Напомним, беспокойство жителей вызвали общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории в границах улиц Серафимы Дерябиной – Академика Бардина – Громова – Начдива Онуфриева. Автор проекта – компания «Скон-Строй» – планировал возвести на месте старой телефонной станции «Ростелекома» 25-этажный дом, а на месте небольшого сквера – четырёхэтажный офисный центр.

По словам Орлова, в мэрии «весьма скептично» относятся к проектам точечной застройки, особенно когда это касается подобных зелёных уголков.

«Мы уделяем много внимания развитию парков и скверов, но такие вот уголки даже важнее, потому что находятся в шаговой доступности от дома или работы горожанина».

Алексей Орлов Алексей Орлов

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что в строительном блоке мэрии Екатеринбурга происходят кадровые изменения, косвенно указывающие на вывод администрации из-под влияния строительного бизнеса.

Бизнес выводят из стройблока мэрии Екатеринбурга

В строительном блоке администрации Екатеринбурга начались кадровые перестановки – в отставку уходят сразу три высокопоставленных подчинённых вице-мэра Рустама Галямова. Источники считают, что кадровые решения могут преследовать цель выведения администрации из-под влияния застройщиков.

Перейти к материалу