Новости
21 июля 2022, 15:10 Владимир Белкин

Внешнеторговый оборот на Урале превысил 9 млрд долларов

С января по июнь 2022 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Уральского таможенного управления превысил 9 млрд долларов. Как заявил начальник ведомства Алексей Фролов, это на 4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным пресс-службы управления, импортные поставки составили четверть товарооборота. В весовом выражении импорт вырос на 11 процентов, а в стоимостном – остался неизменным. В первом полугодии больше половины импорта составили машины, оборудование и продукты питания, в том числе пальмовое масло, семена подсолнечника и плодовоовощная продукция.

Главными партнёрами для импорта остались Китай и Германия. Ещё одним стала Индонезия.

Объём экспорта уральской продукции сократился на 7,5 процента, при этом средняя цена выросла на 5 процентов. Внешнеторговый оборот со странами СНГ вырос на 25 процентов, со странами дальнего зарубежья – на 1,6 процента. Лидерами-контрагентами внешней торговли стали Китай, Турция и Узбекистан. Объёмы экспортируемой продукции химической промышленности увеличились в два раза. Экспорт чёрных и цветных металлов составил 63 процента.

Как писал «Октагон.Урал», в первой половине 2022 года Кольцовские таможенники зафиксировали нелегальный вывоз валюты на 125 млн рублей.