Новости
09 января 2022, 10:56 Ирина Медведева

Восемь человек отравились суррогатным алкоголем в ХМАО

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели восьмерых жителей посёлка Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). По версии следствия, шестеро мужчин и две женщины скончались от употребления нелицензионной спиртосодержащей жидкости.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Прокуратура региона также организовала проверку, направленную на выявление и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, добавляет пресс-служба прокуратуры округа.

Как писал «Октагон.Урал», в Тюмени девять человек погибли, отравившись метиловым спиртом. По версии следствия, причиной смерти людей могла стать некачественная продукция – нелицензионная спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт) с водочной этикеткой «Родники Сибири».

Напомним, в середине октября в Екатеринбурге произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Известно о 35 умерших. По версии следователей, суррогат продавали на одном из рыночных комплексов Чкаловского района. После трагедии в Свердловской области изъяли более 12,5 тонны контрафактной продукции.