Новости
16 января 2022, 18:13 Яна Бондарь

Восстановленный жителями села и меценатами храм освятили на Урале

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провёл чин малого освящения храмаМитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провёл чин малого освящения храмаФото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

Спустя 17 лет строительства в селе Новоипатово Свердловской области восстановили храм Архангела Михаила. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провёл чин малого освящения храма, сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины.

Здание, построенное в 1869-м, было передано в 1930 году местному колхозу, где позже хранили зерно и удобрения. Из-за этого стены храма пропитались аммиачной селитрой, и вскоре в здании произошёл пожар. О храме забыли больше чем на полвека, а в 2005 году жители села предложили его восстановить.

Два года назад свою помощь предложил Фонд святой Екатерины, и строительство пошло ускоренными темпами. В августе прошлого года на храме установили крест, освящённый протоиереем Димитрием Черняком с настоятелем храма Андреем Костаревым. С этого момента начался новый отсчёт жизни храма.

«Когда видишь старый сельский разрушенный храм, то это как вопросительный знак: “А кто? А что?” Раньше у людей были силы, чтобы построить на этом месте, а хватит ли у нас сил, чтобы сегодня снова наполнить его жизнью? То, что сил хватило, мы это видим», – сказал владыка Евгений.

Вклад строителей оценили и в Екатеринбургской епархии. Медалью святой Екатерины наградили четырёх человек, в том числе и архитекторов проекта восстановления. Ещё четверо были отмечены архиерейской грамотой.

Кроме самого храма, в Новоипатово появилась и воскресная школа для детей. Через два года, после того как здание отстоится, внутри начнётся роспись сводов и стен. Затем запланировано великое освящение храма.