Новости
19 января 2022, 15:33 Дарья Воронина

Закупку новых троллейбусов для Екатеринбурга обсудят в Минтранспорта РФ

Средний возраст троллейбусов, курсирующих по Екатеринбургу, составляет 25 лет, но есть и 35-летние экземпляры.Средний возраст троллейбусов, курсирующих по Екатеринбургу, составляет 25 лет, но есть и 35-летние экземпляры.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

21 января в министерстве транспорта Российской Федерации состоится встреча, на которой будет обсуждаться, в частности, обновление троллейбусного парка города, сообщил журналистам мэр Алексей Орлов.

Сейчас в городе 230 троллейбусов. Директор Орджоникидзевского троллейбусного депо Андрей Буздыган сообщил градоначальнику, что средний возраст машин составляет 25 лет, все они находятся в изношенном состоянии.

– При стоимости троллейбуса в 17 млн рублей, на обновление всего троллейбусного парка нужно 3,5 млрд рублей. Сумма для городского бюджета неподъемная, поэтому будем обновлять этапами. Мы готовим заявку на участие в нацпроекте, по этому поводу будут переговоры, – пояснил Алексей Орлов.

По словам сотрудников предприятия, самые «молодые» машины эксплуатируются 12 лет, в парке есть экземпляры, возраст которых превышает 35-40 лет. При этом нормативный срок эксплуатации троллейбуса составляет 10 лет.

– Чтобы добиться хорошего состояния машины, надо вложить примерно половину от стоимости нового троллейбуса, а по сути все равно выйдет старый отремонтированный. Даже если обновлять по частям, то возникнет новая проблема: в депо все заточено под старые модели. Инструменты, запчасти не будут подходить к новым машинам. Плюс некоторые новые троллейбусы банально не смогут въехать на наши «кочки» на дорогах. С этим надо будет что-то делать, – сообщил один из специалистов по обслуживанию троллейбусов в депо.

Мэр Екатеринбурга сообщил, что город будет изучать ассортимент от производителей по моделям с электрическим и автономным ходом.

Контактная сеть для работы троллейбусов в Екатеринбурге неплохо развита и находится в хорошем состоянии. В плане эксплуатации трамваи и троллейбусы дешевле, чем транспорт на топливе, а в плане экологии – чище. Поэтому городские власти намерены ставить в приоритет развитие электрического транспорта.

«Октагон.Урал» ранее сообщил, что «Мовиста» готовится заключить концессионное соглашение с мэрией Екатеринбурга по трамвайному движению. По замыслу городских властей, трамвайное движение в Академическом будет налажено в 2023 году.