Новости
22 ноября 2022, 19:17 Анна Зыкова

Всероссийская федерация лёгкой атлетики отметила вклад Евгения Куйвашева в развитие этого вида спорта на Урале

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на рабочей встрече с руководством Всероссийской федерации лёгкой атлетики обсудил развитие этого вида спорта в регионе и подготовку к крупным спортивным мероприятиям, в том числе Международному фестивалю университетского спорта.

Во встрече участвовали исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики, победитель Игр летней Олимпиады Ирина Привалова, российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, а ныне спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Борзаковский, президент Федерации лёгкой атлетики Свердловской области Рафаил Карманов и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Евгений Куйвашев отметил, что легкая атлетика является одним из самых любимых и массовых видов спорта среди свердловчан – более 55 тысяч уральцев занимаются им регулярно, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области. В состав сборной России по легкой атлетике входят 32 свердловских спортсмена. Наши легкоатлеты традиционно показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского и мирового уровней.

«Мы высоко ценим внимание, которое Федерация уделяет вопросам развития легкой атлетики в Свердловской области. Мы гордимся нашими спортсменами и тренерами, стараемся оказывать им всю необходимую поддержку, развиваем инфраструктуру. Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем развитии легкой атлетики в регионе, в создании условий как для занятий спортсменов-любителей, так и для формирования золотого спортивного резерва области и страны».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Ежегодно в Свердловской области проходит более 30 спортивных мероприятий регионального уровня по лёгкой атлетике. В 2023 году регионе запланировано проведение Первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет, соревнования по прыжкам в высоту среди сильнейших спортсменов России и мира, приуроченные к 300-летию Екатеринбурга.

Участники встречи договорились также провести в Екатеринбурге в следующем году финал серии «Королева спорта» – всероссийские соревнования по лёгкой атлетике.

Ирина Привалова обратилась со словами благодарности за поддержку этого вида спорта к губернатору Евгению Куйвашеву: «Спасибо вам за внимание к лёгкой атлетике, за создание спортивной инфраструктуры — одной из лучших в стране, за ресурсы и команду, которая занимается в регионе развитием спорта. Свердловская область большая, здесь много талантливых детей. Все эти возможности нужно использовать во благо лёгкой атлетики».

Глава региона также напомнил, что в 2023 году Екатеринбург примет Международный фестиваль университетского спорта и в рамках его подготовки идет масштабная реконструкция спорткомплекса «Калининец» и строительство тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками в Новокольцовском районе.

Мэрия Екатеринбурга выделит ещё 100 млн рублей на капремонт спорткомплекса «Калининец»

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика для капитального ремонта здания спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец». Начальная цена контракта – 100 млн рублей. Ранее на аналогичный конкурс с той же ценой не заявилась ни одна компания.

Перейти к материалу

Накануне эти спортивные объекты посетили гости Екатеринбурга и высоко оценили их технические характеристики. «Могу сказать точно, что, когда стадион [Калининец] будет сдан, здесь можно будет проводить всероссийские соревнования самого высокого уровня, отечественные первенства и даже можно будет рассматривать и проведение международных стартов», – сказал Юрий Борзаковский.

Также Юрий Борзаковский побывал в спортивном комплексе «Луч», который является основной легкоатлетической закрытой площадкой города, где встретился с юными легкоатлетами.