Новости
20 января 2022, 16:57 Ирина Медведева

Вспышка коронавируса выявлена в горбольнице на севере Свердловской области

В Серовской городской больнице Свердловской области произошла вспышка коронавируса. На сегодняшний день в медучреждении зарегистрировано 38 подтверждённых случаев инфекции среди сотрудников и пациентов неврологического отделения. У одного из пациентов выявлен омикрон.

В медучреждении обнаружены санитарные нарушения, касающиеся своевременности изоляции больных с признаками острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), допуска к работе сотрудников с незавершённым курсом вакцинации против COVID-19 и тех, кто не прошёл ревакцинацию. Кроме этого, в больнице нарушался режим дезинфекции, а лабораторные исследования смывов и проб дезсредств показали неудовлетворительные результаты, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Свердловской области.

Сейчас отделение закрыто на приём больных, проведена максимальная выписка пациентов. Обследованы все контактные сотрудники и пациенты (около 400 человек). В учреждении проведена заключительная дезинфекция.

Всего в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 13 случаев инфицирования штаммом омикрон, в том числе семь случаев, завезённых из-за рубежа (по два случая из Доминиканы и Объединённых Арабских Эмиратов, по одному случаю из Египта, Турции и Казахстана). Ещё шесть заболевших за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали. По каждому случаю проводится эпидрасследование.

Как писал «Октагон.Урал», по информации на 16 января у четырёх свердловчан был подтверждён омикрон-штамм. Также сообщалось, что начиная с первых чисел февраля свердловские отделения скорой помощи получат тест-системы, которые быстро выполняют анализ на коронавирус. А в эти выходные в регион поступит первая партия вакцины от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет. В ней будет 2,4 тыс. доз.