Новости
03 февраля 2022, 20:24 Анна Насекина

Якушев поручил решить проблему обманутых дольщиков в Югре до конца 2023 года

Проблема обманутых дольщиков, которых в Югре насчитывается более 1,5 тысячи человек, должна быть решена до конца 2023 года, заявил полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Проблемными признаны 11 объектов в Сургуте, четыре в Нефтеюганске и один в посёлке городского типа Фёдоровский.

«Нужно приложить все усилия, чтобы ускорить все процессы, где это возможно. Кроме того, нужно вести диалог с застройщиками, чтобы погоня за соблюдением сроков не привела их к банкротству. Самое главное – к концу 2023 года обманутых дольщиков в Югре быть не должно», – сообщил полпред.

Уточняется, что финансирование мероприятий по строительству шести объектов осуществляется совместно с Фондом развития территорий. Четыре объекта в Сургуте и Нефтеюганске достраивают сами застройщики, которые сумели найти средства на завершение строительства, несколько домов достраиваются с привлечением частных инвесторов.

Как писал «Октагон», Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение по 59 проблемным объектам в 12 российских регионах, что позволит помочь 2,1 тысячи пострадавших дольщиков. На финансирование планируется направить более 9,8 млрд рублей.