Новости
13 января 2022, 12:18 Владимир Белкин

Югорские следователи возбудили ещё одно уголовное дело по факту отравления суррогатным алкоголем

В Ханты-Мансийском автономном округе по факту отравления суррогатным алкоголем возбуждено ещё одно уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления следственного комитета.

По версии ведомства, в конце прошлого года в посёлке Унъюган несколько жителей приобрели в одном из магазинов нелицензионную спиртосодержащую жидкость. В результате её употребления три человека скончались, ещё один был доставлен в больницу.

Правоохранители задержали владельца торговой точки. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее следователи возбудили уголовное дело по факту гибели восьмерых жителей посёлка Кондинское, которые употребили суррогатный алкоголь. Позднее скончался ещё один отравившийся. Правоохранители задержали владельца торговой точки и продавца магазина. Также сообщалось, что полицейские в Кондинском районе обнаружили более 460 бутылок контрафактного алкоголя. Накануне суд арестовал предпринимателя, который организовал продажу суррогата жителям посёлка Кондинское.

Суррогат испортил праздник

Несмотря на принятые надзорными ведомствами меры и рейды после массовых отравлений суррогатным алкоголем в прошлом году, в начале 2022-го подобные случаи не прекратились. В новогодние праздники в посёлке Кондинском (ХМАО) от отравления скончались восемь человек, в Тюмени – девять. По мнению экспертов, решить проблему помогут более жёсткое регулирование производства метилового спирта и либерализация законодательства о розничной торговле.

Перейти к материалу