Новости
21 июля 2022, 17:01 Владимир Белкин

Югорскую мэрию через суд обязали обеспечить население питьевой водой

Суд отказал в удовлетворении жалобы администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа, которую обязали обеспечить население муниципалитета пригодной для употребления питьевой водой. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее ведомство провело проверку по обращениям жителей, жаловавшихся на нарушения их прав при оказании услуг водоснабжения. В ходе мероприятий было установлено, что в городе Советский и населённых пунктах Зеленоборск, Агириш, Малиновский, Коммунистический, Таёжный, Юбилейный и Алябьевский поставляемая питьевая вода не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Основными причинами ненадлежащего качества питьевой воды стали отсутствие капительного ремонта скважин на водозаборных сооружениях, резервуаров чистой воды и ветхих сетей водоснабжения», – отметила пресс-служба.

В результате прокуратура направила в Советский районный суд иск с требованиями обязать мэрию устранить нарушения и предоставить жителям доступ к чистой питьевой воде. Они были удовлетворены в полном объёме. Администрация обжаловала решение в апелляции, однако судебная коллегия окружной инстанции отказала в удовлетворении жалобы и оставила решение без изменений.