Новости
20 мая 2022, 09:23 Ирина Медведева

Задержан подросток, «минировавший» торговые центры в Екатеринбурге

Свердловские правоохранители задержали подростка, который сообщал ложную информацию о «минировании» торговых центров в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России, его целями стали «ВеерМолл» 25 декабря 2021 года, «Каменск Сити-Молл» 9 января, «Мега» и «Пассаж» 11 января этого года. Заведено уголовное дело.

Установлено, что до этого молодой человек состоял в интернет-сообществе, где участники изучали алгоритмы и способы совершения «лжеминирования», делились друг с другом результатами своих противоправных действий.

Подросток уже признал вину в совершении преступления по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет, имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и других спецслужб, полностью ложится на плечи виновных лиц или их родителей (законных представителей).

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, полученных полицейскими материалов оказалось достаточно для возбуждения в отношении подростка уголовного дела.

«Установить местоположение злоумышленника удалось благодаря слаженным действиям подразделений МВД и коллег из ФСБ», – отметил он.

Как писал «Октагон.Урал», в феврале Екатеринбурге задержали 14-летнего учащегося одной из гимназий Ленинского района, подозреваемого в серии ложных сообщений криминального характера, отправленных школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры. По информации УФСБ, школьник получал указания из-за рубежа.

Также сообщалось, что в январе свердловские правоохранители задержали 15-летнего ученика одного из лицеев города Камышлова. Его подозревают в серии ложных сообщений о минировании различных учреждений на Урале.