Новости
21 февраля 2022, 17:21 Григорий Буслов

Законопроект о запрете продажи энергетиков детям готовят в ХМАО

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) обсуждают возможность запрета продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Ранее о разработке такого законопроекта сообщила губернатор Наталья Комарова. Сейчас жителям округа предлагают пройти онлайн-опрос на портале «Открытый регион – Югра» по этой теме. Высказать своё мнение можно до 7 марта.

Югорчанам предлагается ответить на несколько вопросов об употреблении энергетиков: вредны ли они для здоровья, стоит ли запретить их продажу для детей и чем подобный запрет стоит аргументировать. Опрос позволит выявить мнение местных жителей о продаже и распространении этих напитков среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

«Результаты голосования будут приняты во внимание и учтены при подготовке управленческих решений исполнительными органами государственной власти автономного округа», – отмечается в пресс-релизе.

Как писал «Октагон.Урал», в 2020 году в Башкирии были установлены ограничения на продажу энергетиков детям. Они действуют в том числе в образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных учреждениях, в организациях отдыха и оздоровления детей. В прошлом году за их несоблюдение в регионе ввели штрафы.