Новости
20 января 2022, 17:39 Григорий Буслов

Замминистра образования Среднего Урала подал в отставку после скандала с комментариями к постам губернатора

Заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов написал заявление на увольнение после инцидента с требованием от сотрудников образовательных учреждений оставить позитивные комментарии к постам губернатора Евгения Куйвашева на его странице в соцсети Instagram, о чём первым сообщил «Октагон.Урал». В департаменте информационной политики изданию подтвердили, что заявление уже написано.

Согласно сообщению Зеленова, написанному в чате руководителей учебных заведений, замминистра признаёт своё поручение ошибочным, это была его инициатива, а «нужды в подобном обращении не было».

«Но это уже сделано, и потому считаю правильным от сего дня обратиться к губернатору о своей отставке, что сегодня и будет сделано», – написал он.

Напомним, согласно инструкции, которая оказалась в распоряжении «Октагон.Урал», под постами о 88-летии региона и отмене QR-кодов в ТЦ от каждого учебного учреждения просили оставить не менее 10 сообщений, а также поставить лайки под другими положительными комментариями и не отмечать отрицательные.

Позже департамент информполитики региона заявил, что руководство Свердловской области не делало установок, которые обязывают сотрудников учебных заведений комментировать посты губернатора.