Новости
26 мая 2022, 16:36 Владимир Белкин

Запрет на посещение тюменских лесов продлили до 16 июня

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о продлении запрета на посещение лесов региона до 16 июня.

Согласно документу, запрет распространяется на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, на приготовление пищи на открытом огне и углях, а также на использование пиротехнических изделий. Кроме того, организациям запрещено проводить пожароопасные работы.

По данным информационного центра правительства региона, также усилено патрулирование лесов государственными лесными инспекторами, а для выявления нарушителей используются беспилотные летательные аппараты и квадрокоптеры.

Напомним, в Тюменской области по фактам уничтожения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём, если это причинило значительный ущерб (ст. 261 УК РФ), возбуждено девять уголовных дел, пять материалов находятся в производстве.

Как писал «Октагон.Урал», власти региона выплатят компенсации пострадавшим от лесных пожаров жителям посёлка Богандинского Тюменского района и деревень Чумашкина и Берендеева Абатского района.