Новости
20 мая 2022, 11:49 Ирина Медведева

Заседание по иску буддистов к свердловскому правительству назначено на июнь

Представители общины через суд хотят добиться того, чтобы скульптуру Будды и ступы признали неприкосновенными.Представители общины через суд хотят добиться того, чтобы скульптуру Будды и ступы признали неприкосновенными.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Арбитражный суд Свердловской области 14 июня приступит к рассмотрению иска нижнетагильской религиозной организации «Путь Будды» к вице-губернатору региона и Качканарскому горно-обогатительному комбинату ЕВРАЗ, следует из информации, размещённой в картотеке арбитражных дел.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе ЕВРАЗа, на Качканарский ГОК поступило исковое заявление от общины «Шедруб Линг», которое направлено на продление сроков действия трёхстороннего соглашения между областным правительством, общиной и компанией.

– При этом на обсуждение сторонам соглашения общиной не выносилось каких-либо предложений о продлении срока. Также можно отметить, что на следующий день после подачи иска, 13 мая 2022 года, лидер общины Семён Загородний подписал акт о выполнении решения суда от 25 августа 2014 года, где подтвердил сохранность сооружений конфессионального назначения и отсутствие каких-либо претензий к участникам соглашения, – отметили в пресс-службе предприятия.

Напомним, представители общины через суд хотят добиться того, чтобы скульптуру Будды и ступы, которые останутся на горе после сноса монастыря, признали неприкосновенными. Свердловское правительство заявляло, что все взятые на себя обязательства органы власти и компания выполнили.

Конфликт между сторонами начался несколько лет назад. ЕВРАЗ планирует разрабатывать на горе Собственно-Качканарское рудное месторождение, а поселение буддистов находится в зоне разлёта осколков, и их жизнь там подвергается опасности. В 2014 году было принято судебное решение о сносе, но представители общины его добровольно не исполнили.

Работы по демонтажу хозяйственных построек буддийского монастыря начались 18 марта. По словам представителей ЕВРАЗа, доступ на гору будет восстановлен по окончании работ. Посетить буддийские ступы на горе Качканар желающие смогут ориентировочно в конце мая.

Буддийский монастырь Шедруб Линг был основан 15 мая 1995 года Михаилом Санниковым, самовольно занявшим гору Качканар. В разное время там проживали от пяти до 30 человек, в последние годы монастырь стал туристической достопримечательностью.