Новости
13 сентября 2021, 12:53 Дарья Воронина

Защитники Шарташа подали в суд на мэрию Екатеринбурга

Площадку уже подготовили под строительство ТЛЦ «Уральский»Площадку уже подготовили под строительство ТЛЦ «Уральский»Фото: группа «Живи, Шарташ!» в соцсети «ВКонтакте»

Активисты, протестующие против строительства транспортно-логистического центра «Уральский» на озере Шарташ, обратились в суд с иском против администрации города Екатеринбурга. Они считают, что постановление по проекту планировки и межевания территории под центр нарушает сразу несколько требований российского законодательства.

Иск был передан в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Защитники озера уверены, что постановление об утверждении проекта планировки под ТЛЦ «Уральский» противоречит Генплану Екатеринбурга до 2025 года. В Генеральном плане отмечено, что на землях, отданных под строительство «Уральского», должен находиться микрорайон малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной застройки с территорией общественно-делового назначения. В соответствии со ст. 9 Градостроительного кодекса РФ документы территориального планирования, к которым относится и Генплан, являются обязательными для органов госвласти при принятии ими решений.

Постановление было принято без согласования проекта планировки и межевания территории с органами власти, которые предоставляют лесные участки и контролируют работу с ними. Это тоже нарушает Градостроительный кодекс РФ.

Защитники озера обратили внимание на поручение прокуратуры Свердловской области о том, что проектируемая территория центра частично попадает в границы особо охраняемой природной территории Шарташский лесопарк. При этом сам проект не был согласован с минэкологии Свердловской области, являющимся учредителей лесопарка.

Минэкологии Свердловской области в ответе активистам указало, что территория застройки ТЛЦ «Уральский» совпадает с ареалом обитания растений и животных, занесённых в Красную книгу Свердловской области: мохноногого сыча, седого дятла, тетеревятника, мохового шмеля, пололепестника зелёного и других. В проекте же нет данных о проведении на территории предварительных инженерно-экологических, инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, необходимых для таких территорий.

В иске активисты требуют суд признать постановление об утверждении проекта планировки и проекта межевания территорий под ТЛЦ «Уральский» недействительным и запросить у Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры материалы проверки проекта по поручению прокуратуры Свердловской области.

Добавим, в ближайшее время должны быть обнародованы результаты общественных обсуждений по проекту государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, претендующих на застройку ТЛЦ «Уральский».

Они проходили с 1 по 10 сентября и касались выявления на территории потенциальных объектов культурного наследия.

В июле администрация Екатеринбурга уже комментировала петицию против ТЛЦ «Уральский» подписанную 46 тысячами пользователей Рунета. После обращения горожан на прямую линию с президентом, чиновники подчеркнули, что центр создадут в формате «Зелёная логистика», который продвигает экологически чистый железнодорожный вид транспорта.

14 августа согласованный митинг против строительства ТЛЦ «Уральский» состоялся в Екатеринбурге.

«Октагон.Урал» писал, что в рамках протеста инициативная группа встречалась с депутатами Госдумы и уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. Обращение с 650 подписями было направлено вице-премьеру РФ Михаилу Мишустину, но оказалось у мэра Алексея Орлова. В начале июня жители Калиновского подали в департамент архитектуры более 600 обращений с предложением полной отмены строительства логистического центра.