Новости
28 февраля 2022, 17:57 Григорий Буслов

Жертва банковских мошенников взыскивает ущерб с «Мотива»

Как стало известно «Октагон.Урал», в Екатеринбурге жительница, ставшая жертвой банковских мошенников, пытается взыскать украденные у неё деньги с оператора сотовой связи «Мотив» (юридическое лицо «Екатеринбург-2000»). Екатеринбурженка потребовала взыскать в её пользу более 400 тыс. рублей, которые с её счёта в «Сбербанке» украли мошенники. Помочь в этом им могли действия сотрудников сотового оператора.

Как следует из материалов дела, в 2018 году злоумышленники смогли без ведома истицы перевыпустить её сим-карту. Когда она увидела, что её мобильный номер не обслуживается, она обратилась к оператору, где её успокоили, сказав, что это была техническая ошибка. Но через несколько дней женщина узнала, что с её счёта в «Сбербанке» были списаны более 400 тыс. рублей.

Расследование дела о хищении денег рассматривалось два года, но полицейским удалось установить похитителей и они были осуждены в 2020 году. При этом в приговоре указывалось, что похитить деньги они смогли из-за ненадлежащих действий сотрудников сотового оператора. Это и стало основанием для подачи иска к «Мотиву».

Впрочем, суд первой инстанции посчитал требования горожанки излишними, ведь по приговору суда мошенники должны были вернуть ей похищенные средства. Точку в споре должен поставить cвердловский облсуд, который рассмотрит жалобу 10 марта.