Новости
05 декабря 2021, 16:03 Ирина Медведева

Житель Екатеринбурга напал на сотрудников скорой помощи, приехавших к его сыну

В Екатеринбурге отец ребёнка напал на приехавших сотрудников скорой медицинской помощи, специализирующихся на вызовах с коронавирусом или подозрением на него. Об этом сообщается на официальной странице станции скорой медицинской помощи в соцсети «ВКонтакте».

Мужчина требовал от фельдшера сделать ребёнку ПЦР-тест. Ему объяснили, что у скорой помощи нет полномочий проводить лабораторные исследования, тогда отец начал агрессивно себя вести, снимать медиков на телефон, а затем скрутил сотрудницу скорой помощи, причинив ей физическую боль. Медикам удалось быстро покинуть место происшествия. Они подали заявление в правоохранительные органы.

Сотрудники отдела полиции № 4 зарегистрировали происшествие в установленном порядке. Проверку поручено провести службе участковых уполномоченных, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Пострадавшей стороне необходимо пройти официальное медицинское обследование на предмет установления и получения заключения о степени тяжести полученных травм. Действиям дебошира будет дана принципиальная оценка в соответствии с действующим законодательством», – сказал он.

По информации скорой помощи Екатеринбурга, за последний год в городе совершено около 20 нападений на работников скорой медицинской помощи на вызовах.

Как писал «Октагон.Урал», в Уфе возбудили уголовное дело по факту нападения на медиков. По данным следствия, когда мужчину привезли на скорой помощи в городскую клиническую больницу № 21 с подозрением на отравление неустановленным веществом, он без какого-либо повода, нецензурно выражаясь, напал на врача-токсиколога и сломал ей руку. После этого он избил врача-реаниматолога, когда тот пришёл на помощь коллеге. У медика диагностировали черепно-мозговую травму. Нападавший сбежал.