Новости
30 сентября 2021, 16:51 Ирина Медведева

Житель Среднего Урала пожаловался на сброс нечистот в реку Нейва

Житель Свердловской области заявил, что в реку Нейва в Невьянске сливают нечистоты с очистных сооружений. Видео об этом появилось в одном из сообществ в соцсети «ВКонтакте». По словам мужчины, по реке невозможно плыть на лодке, и стоит неприятный запах.

Ответственный дежурный Уральского межрегионального управления Росприроднадзора сообщил «Октагон.Урал», что в ведомство поступала информация о загрязнении реки Нейва. Сейчас планируется выезд специалистов на место.

Как сообщила изданию старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, по данному факту проводится проверка.

– В ходе надзорных мероприятий сотрудниками Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры с привлечением контролирующих органов будут взяты пробы сточных вод, сбрасываемых в водный объект для установления степени их загрязнённости, – сказала она.

По словам Марины Канатовой, будет проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, регулирующего вопросы сброса сточных вод в водный объект, а также есть ли у организации необходимое разрешение.

Напомним, зимой 2019 года «Невьянский водоканал» был оштрафован за незаконный сброс сточных вод в реку.