Новости
07 июля 2021, 18:02 Ольга Громова

Жители Башкирии получат дополнительный выходной

В Башкирии жителей ждёт дополнительный выходной. Нерабочим праздничным днём в 2021 году объявлено 20 июля, в этот день мусульмане отметят Курбан-байрам.

В этом году праздничный день выпадает на вторник. В соответствии с постановлением республиканского правительства, продолжительность работы в понедельник, 19 июля, сокращается на один час.

Курбан-байрам считается самым большим праздником в исламе. Он посвящён окончанию паломничества в Мекку. В первый день принято приносить в жертву животное и часть мяса отдавать бедным. Праздник длится три дня, в это время мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки и посещают могилы предков.

В этом году праздник пройдёт в условиях антиковидных ограничений. Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе ДУМ РБ, число прихожан в день праздника будет ограничено согласно требованиям Роспотребнадзора. Накануне пройдёт праздничная проповедь, где будут объявлены правила посещения в зависимости от размеров мечетей, для того чтобы прихожане могли соблюдать безопасную дистанцию.

Сейчас в приходах примерно 600 мечетей и 800 мусульманских организаций. В Духовном управлении мусульман напомнили, что «все религиозные служители популяризируют меры безопасности по противодействию распространению коронавируса, в том числе и вакцинацию. Мы делаем ставку, что прихожане к нам прислушаются», – сообщили в религиозном управлении.

Ранее мусульманские проповедники объявляли, что вакцина «Спутник V» признана халяльной. Представители остальных традиционных концессий одобрили вакцинацию от COVID-19.

Уфа