Новости
15 мая 2022, 19:22 Вероника Мысляева

Жители Екатеринбурга устроили акцию против сноса памятника Освободителям Риги

Жители Екатеринбурга присоединились к акции с возложением цветов у импровизированного мемориала Освободителям Риги, который решили снести власти Латвии. Акция прошла по всей России и в некоторых зарубежных странах, в частности, в Армении.

Сегодня на площади Обороны в Екатеринбурге для возложения цветов собрались десятки жителей. Акция состоялась в 17 часов.

Напомним, парламент Латвии принял закон, останавливающий действие статьи двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. 9 мая муниципальные службы Риги убрали трактором цветы, возложенные к памятнику Освободителям Риги. Затем рижская дума одобрила подготовительные работы по демонтажу памятника. Жители Риги 13 мая провели митинг против этого решения.

Монумент предложил забрать и установить в Ивангороде в Кингисеппском районе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил готовность разместить памятник в Симферополе.

В СКР заявили, что демонтаж памятника Освободителям Риги может быть квалифицирован по статье УК РФ о реабилитации нацизма путём публичного осквернения символов воинской славы России. В ведомстве отметили, что проанализируют данные о законности принятия такого решения.