Новости
18 июля 2022, 17:01 Анна Зыкова

Жители Кургана обнаружили нефтепродукты в реке Тобол

Вопрос о загрязнении реки Тобол относится к полномочиям федеральных органов власти.Вопрос о загрязнении реки Тобол относится к полномочиям федеральных органов власти.Кадр из видео: группа «ЧП Курган» в соцсети «ВКонтакте»

В Кургане возле парка Царево Городище местные жители обнаружили нефтепродукты в реке Тобол. Информация об этом появилась в одной из местных групп в соцсети в «ВКонтакте». На опубликованном в посте видео видна масляная плёнка на воде.

Как сообщили «Октагон.Урал» в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, информацию об обнаружении нефтепродуктов в реке Тобол направлена в Росприроднадзор, в полномочия которого относится этот вопрос.

– Росприроднадзор – это уполномоченный орган природоохранного блока, который конкретно контролирует реку Тобол. Река Тобол является объектом федерального экологического надзора, – уточнили в ведомстве.

Напомним, летом прошлого года губернатор Вадим Шумков попросил уральского полпреда Владимира Якушева помочь с вопросом выделения денег на расчистку рек Тобол и Битёвка.