Новости
05 августа 2021, 14:39 Ирина Медведева

Жители нескольких городов ХМАО пожаловались на запах гари от лесных пожаров в Якутии

Сегодня жители Сургута, Нижневартовска и Лангепаса (Ханты-Мансийский автономный округ) пожаловались на дымку и запах гари, однако на территории региона возгораний нет. В МЧС заявили, что возможная причина смога – лесные пожары в Якутии.

Сейчас предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе Сургута и Лангепаса не превышена. Информация доведена до соответствующих служб и муниципальных образований Югры, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по округу.

По информации Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по ХМАО, на территории Нижневартовска, Нижневартовского района, а также соседних регионов – Томской области и Красноярского края нет лесных пожаров. Ситуация спокойная.

«Ветер северо-западных направлений принёс смог с лесных пожаров, которые действуют на территории Республики Саха. Ситуацию усугубляет ещё и туман, окутавший часть Югры» – сообщает пресс-служба со ссылкой на директора управление по делам ГО и ЧС Вадима Татаренкова.

Как писал «Октагон.Урал», накануне Ямал накрыл смог от лесных пожаров в Якутии. В Новом Уренгое чувствовался запах гари, дым также затянуло территорию Красноселькупского и Пуровского районов округа. Сегодня из-за смога задержали два регулярных рейса из Нового Уренгоя в Москву.