Новости
16 июня 2021, 18:00 Константин Епифанов

Жители Уфы устроили народный сход против вырубки деревьев

Деревья по улице Шафиева под угрозой исчезновения.Деревья по улице Шафиева под угрозой исчезновения.Фото: Google Maps

В Уфе местные жители вышли на народный сход из-за вырубки деревьев на улице Шафиева в Октябрьском районе. По словам местных жителей, часть территории мэрия отдала в аренду застройщику «Третий трест» и тот начал масштабные вырубки деревьев.

Собеседники «Октагон.Урал» утверждают, что речь идёт о сотнях срубленных деревьев.

– На этой территории постоянно происходит вырубка деревьев, прямо на наших глазах. Последняя вырубка была на Шафиева. Администрация района помогла нам оперативно вызвать начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства, который под камеру объяснял, что данные деревья больные, – говорит представитель общественного движения «Дворы наши» Леонид Бирюков.

При этом общественник ссылается на данные независимой экспертизы, которая подтверждает, что срубленные берёзы – здоровые. Против вырубки высказываются другие уфимцы, которые большую часть жизни провели на этой улице.

– Я знаю, что деревья растут очень долго. Даже если его посадить, оно может не прижиться. А тут огромные красивые березы просто так срубают, потому что нужны парковочные места, – жалуется жительница дома по улице Шафиева Флюза Мустаева.

Существует вероятность, что вырубка проводится незаконно, рассказал «Октагон.Урал» юрист Никита Шашев, защищающий права местных жителей. С его слов, в действиях как администрации, так и застройщиков, вырубающих деревья, могут усматриваться правонарушения, предусмотренные статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Ильгам Галин заявил изданию, что готовит депутатский запрос по сложившейся ситуации:

– По словам жителей, зафиксировано около 100 вырубленных деревьев в центре города. Деревья – это лёгкие города, то есть мы нанесли ущерб нашему населению и не добираем кислорода. По городу мы проехались, там в сумме, думаю, больше 500 деревьев выпилили. Это почти лес!

Начальник отдела по связям с общественностью администрации Октябрьского района Уфы Айдар Шаяхметов, приехавший на народный сход, отказался от комментариев.

Уфа