Новости
30 июня 2021, 16:17 Владимир Белкин

Жительница Краснотурьинска пожаловалась Владимиру Путину на отсутствие газа в её доме

Ранее Светлана Култыгина уже обращалась к президенту по поводу подключения газа.Ранее Светлана Култыгина уже обращалась к президенту по поводу подключения газа.Фото: кадр с трансляции прямой линии с Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин ответил жительнице Краснотурьинска (Свердловская область) Светлане Култыгиной, которая пожаловалась на то, что к её дому никак не подведут газ. По её словам, на «даче мэра» по соседству газ есть. Она добавила, что ранее уже обращалась по поводу подключения, но ответа не получила.

«Если на даче мэра есть газ, значит труба рядом есть где-то рядом. В соответствии с принятым решением и к вашему участку должна быть бесплатно подведена газовая труба. Мы сделаем таким образом, чтобы безусловно было сделано», – пояснил глава государства и попросил оставить ему данные жительницы Урала.

Спустя несколько минут глава Свердловской области Евгений Куйвашев отреагировал на вопрос постом в Instagram. По его словам, он уже пообщался с мэром Краснотурьинска Александром Устиновым, который сказал, что у него нет дачи. Губернатор отметил, что дал поручения градоначальнику и региональному минэнерго разобраться в ситуации.

11 июня Путин подписал закон о бесплатном подведении газа до границ участков россиян. Согласно новой инициативе, оператором газификации станет «Газпром».

Как писал «Октагон», в начале мая стало известно о том, что одним из условий бесплатной газификации станет расстояние от дома до газопровода. Не платить за подключение к трубе смогут те, чей дом находится на расстоянии не более 200 метров от неё.

Ранее президент на совещании с членами Правительства потребовал как можно скорее обеспечить газификацию домовладений.