Новости
05 апреля 2022, 16:43 Игорь Лесовских

Зоозащитники Первоуральска заплатят за ненадлежащий присмотр за собакой

В Первоуральске местная жительница выиграла судебный спор с местной общественной организацией по защите животных. Поводом для этого послужили ошибки зоозащитников в присмотре за пойманной собакой.

Как следует из материалов дела (имеются в распоряжении «Октагон.Урал»), летом 2020 года истец завела лабрадора, которой дали кличку Грета. По словам истицы, в феврале 2021 года на утренней прогулке собака сбежала от хозяйки – оказалось, что она сгрызла поводок, и хозяева не успели до прогулки купить новый. Масштабные поиски собаки не увенчались успехом. Истица развесила объявления, связалась со всеми зоозащитными организациями, но нигде ей не сказали, что её собака найдена.

Спустя несколько дней ей позвонили из первоуральской организации по защите животных и пригласили осмотреть собаку. Как оказалось, это была Грета, но она оказалась простерелизованной и больной. Как позже установили частные ветеринары, она заболела бордетеллезом. Зоозащитники не стали объяснять хозяйке, почему её собака заболела и была прооперирована.

Уже в судебном заседании представители зоозащитной организации заявили, что собака была в питомники несколько часов, а её привели к ним неизвестные люди. Первоуральский горсуд эти объяснения не удовлетворили, и он взыскал с зоозащитников чуть более 3 тыс. рублей, потраченные на лечение лабрадора. Во взыскании морального вреда в размере в 50 тыс. рублей хозяйке отказано.