Башкирская корпорация власти

Башкирская корпорация власти

Политика 08 июля 2021 Ольга Громова

Представители «Башнефти», «Газпром нефтехим Салавата», «Башкирской содовой компании» (БСК) могут войти в состав правительства Башкирии. Инициативу на совещании руководителей региона озвучил премьер-министр Андрей Назаров. По его мнению, это позволит улучшить ряд показателей в промышленности, а также «оставаться в повестке промышленной политики». Регион надеется на более скоординированную работу с бизнесом, но на деле через доступ во властные кабинеты крупные корпорации могут получить ещё один инструмент для лоббирования своих интересов.

Все названные премьером компании являются крупными налогоплательщиками региона, но не все они принадлежат Башкирии. Например, республика владеет только 25 процентами «Башнефти», а основным акционером нефтяной компании является «Роснефть». Как писал «Октагон.Урал», «Башнефть» завершила 2020 год с убытком в 11 млрд рублей, по этой причине Башкирия как держатель 25 процентов её уставного капитала недополучила дивиденды по обыкновенным акциям.

Компания «Газпром нефтехим Салават» в 2011 году была интегрирована в систему «Газпрома». Доля ООО «Газпром переработка» в уставном капитале «Газпром нефтехим Салават» составляет 99,9999999978 процента. Единственным участником «Газпром переработки» является «Газпром».

Контрольным пакетом акций БСК после конфликта в 2020 году вновь стала владеть Башкирия. В компании год назад обострилась сырьевая проблема, но недавно там заявили, что ресурсы для бесперебойного функционирования найдены. В этом году указом президента РФ 38,3 процента акций АО «Башкирская содовая компания» были переданы в собственность Башкирии, 11,3 процента находятся в доверительном управлении АО «Региональный фонд».

Инициативу включить руководство предприятий в состав правительства премьер Башкирии обосновал необходимостью улучшить ряд показателей в промышленности.

«Если руководители этих предприятий будут у нас в составе правительства, для нас такая совместная работа была бы полезна. А повестка была бы насыщена промышленными темами».

Андрей Назаров | премьер-министр Башкирии Андрей Назаров
премьер-министр Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров согласился с этим мнением и поручил направить соответствующее предложение крупным налогоплательщикам региона: «Если они подтвердят наше предложение и согласятся, то в этом случае мы введём их в состав правительства. Я думаю, это будет полезно».

В беседе с «Октагон.Урал» экономист, эксперт по пространственному развитию Рустем Шайахметов отметил, что не всегда интересы корпораций соответствуют интересам республики:

– В конце 90-х и начале 2000-х такая практика [включения представителей крупных компаний в кабмин] существовала. Однако если в работе с министерствами есть чётко управляемая вертикаль, то здесь действуют несколько другие механизмы. Нельзя сказать, плохо это или хорошо. Такая мера позволит корпорациям более успешно лоббировать свои интересы, которые не всегда совпадают с интересами республики.

Ещё один вопрос, по мнению эксперта, заключается в том, насколько сами компании, контрольный пакет акций которых не принадлежит Башкирии, захотят помогать в решении важных для республики вопросов, например экологических.

Уставный капитал башкирской «Газпром нефтехим Салават» на 99,9999999978 процента принадлежит ООО «Газпром переработка», единственным участником которого, в свою очередь, является «Газпром».Уставный капитал башкирской «Газпром нефтехим Салават» на 99,9999999978 процента принадлежит ООО «Газпром переработка», единственным участником которого, в свою очередь, является «Газпром».Фото: сайт компании «Газпром нефтехим Салават»

Понятие лоббизма и взаимодействия крупного бизнеса и власти в России имеет обширную, но теневую историю, отмечает политолог Дмитрий Михайличенко. В Башкирии представители БСК тоже раньше присутствовали в правительстве в тех или иных должностях. Такая практика применяется во многих других регионах, например в Челябинской области, где металлурги имеют определяющее значение.

Привлекать бизнес к участию в жизни регионов не только через отчисление налогов властям необходимо и по причине усиливающейся концентрации доходов в руках Москвы, что чревато для самих регионов социальной деградацией и сворачиванием повестки развития. Власти через приглашение крупных налогоплательщиков в ряды правительства надеются повысить социальную ответственность бизнеса, с одной стороны, и показать готовность к прозрачности отношений – с другой, говорит Михайличенко:

– Структура управления в России сверхцентрализована, поэтому крупные корпорации, такие как «Роснефть» и входящая в неё «Башнефть», от региональных властей слабо зависят. С БСК проблема разрешилась, но руководство Башкирии и общество не хотят терять «Башнефть», чтобы дивидендная политика строилась с учётом интересов региона.

«Суть не в конфликте интересов, а в том, чтобы делать отношения бизнеса и власти более публичными, ведь правительство – институт более открытый, чем крупные промышленные корпорации. Здесь я вижу стремление руководства Башкирии именно к этому аспекту».

Дмитрий Михайличенко | политолог Дмитрий Михайличенко
политолог

Собеседник отмечает, что зачастую промышленники, и не только в Башкирии, имеют больше влияния, но их действия не скоординированы с региональными властями. Итог: крупный бизнес имеет преференции, выкачивает ресурсы, потом уходит, а проблемы остаются властям и обществу.

Сегодня представители Башкирской содовой компании, «Башнефти», крупных строительных организаций входят в состав парламента Башкирии. В Курултае считают, что в законотворческой деятельности они являются лучшими экспертами, поскольку знают отрасль изнутри. Зампредседателя госсобрания – Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов заявил «Октагон.Урал», что вхождение в состав кабинета министров крупнейших налогоплательщиков даст новые возможности в реализации государственной политики:

– С одной стороны, предприятия нуждаются в благоприятной регуляторной среде и содействии. С другой – они, помимо налоговых отчислений в бюджет, могут сами принимать участие в выполнении нацпроектов и республиканских программ, например по повышению производительности труда, по подготовке кадров совместно с вузами. В целом такое сотрудничество даст экономике определённый синергетический эффект.

Представители Башкирской содовой компании, «Башнефти» и нескольких крупных строительных организаций уже входят в состав парламента республики. Теперь их хотят видеть в составе правительства.Представители Башкирской содовой компании, «Башнефти» и нескольких крупных строительных организаций уже входят в состав парламента республики. Теперь их хотят видеть в составе правительства.Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Важно понять технологию участия генеральных директоров в правительстве РБ всем на берегу, подчёркивает в беседе с изданием политолог, эксперт Агентства стратегических инициатив и Агентства политических и экономических коммуникаций Константин Кузьминых:

– На какие преференции будут рассчитывать новые члены правительства от данной власти, насколько ответственны будут новые министры от бизнеса, будут ли платить зарплату и, соответственно, какой будет уровень спроса с них, какие перспективы по карьерной лестнице и другое. Если всем всё будет понятно, прозрачно и, главное, выгодно и комфортно для бизнеса и власти, то консенсус может быть найден, а значит, и эффект будет. В наше время капитализма борьба бизнеса и органов власти всегда была и будет.

Уфа