Искусство, спорт, интеллект. Чем занимался Чернышенко на Урале

Искусство, спорт, интеллект. Чем занимался Чернышенко на Урале

Политика 17 апреля 2021 Анна Лапина

Вице-премьер по вопросам цифровой экономики, связи, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко провёл день в Екатеринбурге. В компании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Олега Матицына он осмотрел строящиеся объекты Универсиады и проинспектировал ход подготовки к соревнованиям. В уральском полпредстве вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым обсудил итоги работы научно-образовательных центров Уральского федерального округа (УФО). И если в первой части визита Чернышенко в основном был всем доволен, то во второй – раскритиковал губернаторов и усомнился в заинтересованности бизнеса уральской наукой.

Первой точкой визита Чернышенко стала стройплощадка Деревни Универсиады в Новокольцовском. По планам к февралю 2023 года там построят пять общежитий. Сейчас на площадке – только торчащие из бетона металлоконструкции, поэтому для наглядности вице-премьеру продемонстрировали макет.

Подготовку к соревнованиям Чернышенко детально обсудил на совещании в «Екатеринбург-Экспо». Универсиада – крупнейшее спортивное мероприятие в России, на ближайшие три года точно, заявил Чернышенко:

– Универсиада должна пройти на высоком организационном уровне. Наша задача – обеспечить комфорт и безопасность. Для этого сейчас необходима корректировка программы, соответствующие поручения даны. Правительство РФ выделяет почти 10 млрд рублей (Постановление о выделении средств премьер Михаил Мишустин подписал накануне. – τ.) на софинансирование строительства Дворца водных видов спорта и Центра художественной и эстетической гимнастики.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что все работы идут в соответствии с графиком и в текущем году планируется завершить проектирование работ по 14 действующим объектам.

Вопросы у Чернышенко возникли относительно использования объектов после студенческих игр, потому что «невозможно делать такие события просто для того, чтобы все собрались».

Известно, что построенные общежития отойдут Уральскому федеральному университету (УрФУ) в качестве кампуса. Под нужды УрФУ будет отдан и общественный центр, при этом сам проект переезда университета в Новокольцовский Евгений Куйвашев позже оценил в 18,5 млрд рублей, из которых около 15 млрд рублей регион надеется получить из федерального бюджета.

Но куда интереснее вопрос использования и содержания многочисленных спортивных объектов, в зоне ответственности региональных властей их 38. Как показывает опыт прошедших в субъектах России спортивных событий, большие дворцы, стадионы, бассейны зачастую не могут выйти на окупаемость, один из таких объектов – «Екатеринбург Арена». Стадион в столице Урала по итогам 2020 года получил прибыль в 2,5 млн рублей, а бюджетные субсидии на год его работы составляют почти 253 млн рублей. Однако больше вопроса об использовании наследия Универсиады регион волнует проблема, на какие деньги эти объекты строить.

Глава Минспорта РФ Олег Матицын заявил, что объём финансирования соревнований будет скорректирован, но на сегодня сумма составляет 58,5 млрд рублей.

– В том числе средств федерального бюджета – 13,8 млрд рублей, средства субъекта РФ – 13,8 млрд, внебюджетные источники – 28,5 млрд рублей, – сказал министр.

Ранее минспорта региона оценивало общий бюджет мероприятия в 87 млрд рублей.

Стройплощадка Деревни Универсиады стала первой точкой визита вице-премьера.Стройплощадка Деревни Универсиады стала первой точкой визита вице-премьера.Фото: Марина Молдавская/Octagon.Media

Свердловский губернатор намекнул на то, что расходы федерации надо бы увеличить. Он заверил, что регион ответственно подходит к проведению игр, но «существует ряд вопросов, которые требуют решения на федеральном уровне». Один из них – демонтаж временных трибун «Екатеринбург Арены» и подготовка стадиона к мероприятиям закрытия и открытия Универсиады.

– Правительством области разработана проектная документация на выполнение указанных работ. Я напомню, что на этом стадионе проходили матчи чемпионата мира и там установлены временные трибуны. И, согласно концепции, трибуны должны быть демонтированы. Стоимость определена – 1,24 млрд рублей, – ненавязчиво отметил Евгений Куйвашев.

Другим вопросом, требующим федерального финансового вмешательства, стал ремонт фасадов домов, расположенных по маршруту следования участников. На это потребуется 457 миллионов федеральных и региональных рублей. В эту сумму входят и затраты на фасад спорткомплекса «Калининец».

– Честно сказать, мы никогда бы не просили на эти мероприятия средства, если бы не 2020 год: он действительно был для нас сложным, очень тесным с точки зрения расходов областного бюджета. Но если такая возможность появится, то мы бы попросили выделить 360 млн рублей. В нашем бюджете уже есть некоторые средства, сумма почти 100 млн рублей, но, если будет возможность оказать помощь, мы с удовольствием примем её, – попросил Куйвашев. Вице-премьер в помощи отказывать не стал.

Вопросы вызвала и культурная программа: Чернышенко заинтересовался присутствием на совещании представителей минкульта и подготовкой культурных мероприятий.

«Времени мало, нужно уже сейчас встать в очередь, чтобы наши звёзды театра, балета, оперы свою программу гастрольную сформировали с учётом Универсиады. Как бы мы не опоздали, потому что здесь хочется представить всю Россию».

Дмитрий Чернышенко | вице-премьер по вопросам цифровой экономики, связи, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко
вице-премьер по вопросам цифровой экономики, связи, туризма и спорта

О культпрограмме студенческих соревнований рассказал глава исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов, но в закрытом для журналистов режиме.

В резиденции полномочного представителя президента в УФО Владимира Якушева Дмитрий Чернышенко подвёл итоги работы научно-образовательных центров (НОЦ). Их в округе два – Уральский и Западно-Сибирский. По словам Владимира Якушева, в 2020 году НОЦ на Урале разработали и передали для внедрения в производство 621 единицу конкурентоспособных технологий и создали 525 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Полпред упомянул, что в регионе традиционно была сильна наука, однако следом министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что для сбалансированного пространственного развития страны власти дали принципиальную возможность создавать НОЦ субъектам, в которых в прежние годы «наука и образование в качестве приоритетов социально-экономического развития не рассматривались». Из этого, по его словам, следует, что «будут победители и проигравшие»: в течение 5–10 лет будет видно, какие центры состоялись, а какие нет.

Валерий Фальков (слева) заявил, что успех научных центров зависит от глав регионов. Валерий ФальковВалерий Фальков (слева) заявил, что успех научных центров зависит от глав регионов. Валерий ФальковФото: Полина Зиновьева/Octagon.Media

Успех этих структур в первую очередь зависит от глав регионов, уверен Фальков.

– Главным образом от умения команды руководителя сформировать условия для эффективной научно-образовательной и производственной кооперации, от способности выстроить систему межотраслевого взаимодействия с минимальными препонами зависит успех НОЦ, – отметил он.

Губернаторы субъектов УФО, которые также прилетели в Екатеринбург, получили от вице-премьера долю критики. Сначала Чернышенко остановился на главе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрии Артюхове, который отсутствовал на совещании.

– Почему-то решил, что не приедет. Мы понимаем, что он скорее ваш (Обращаясь к Комаровой и Моору. – τ.) подопечный. Но хочется, чтобы он не халявщик был, а реальный ваш сопредседатель, – подчеркнул Чернышенко.

Артюхова попыталась оправдать глава Югры Наталья Комарова, заявив, что губернаторы «одинаково вовлечены в работу».

Порция критики досталась и губернатору Тюменской области Александру Моору. Университет региона, по словам Чернышенко, недоосвоил 2 млрд грантов, которые должны были вернуться в федеральный бюджет и оказались недоинвестированы в науку.

Чернышенко удивился и отсутствию на заседании представителей реального сектора экономики – компаний «СИБУР», «Роснефть», «Газпром нефть» и других.

– Может быть, их отсутствие – свидетельство того, что они не верят в российскую науку в той степени, когда в обозримых горизонтах это сможет приносить им реальный эффект. Может быть, они думают, что их участие в этих вопросах декоративное, а мы-то на них главную ставку делаем, – предположил вице-премьер.

В конце совещания вице-премьер напомнил, что, согласно поручению президента России, до октября необходимо разработать государственную программу технологического развития, где будут определены фронтиры, по которым должна определяться наука.

– Вы уже себе сами фронтиры нарисовали. Я не говорю, что они неправильные. Они наверняка правильные, но очень бы хотелось, чтобы они совпали с теми, которые будут определены, – заключил Дмитрий Чернышенко.