«Справедливая Россия» отправила на выборы представителя иноагента

«Справедливая Россия» отправила на выборы представителя иноагента

Политика 10 сентября 2021 Константин Джултаев

Свердловское региональное отделение партии «Справедливая Россия» на грани раскола. Партийцы требуют от лидера партии Сергея Миронова исключить из списков кандидатов обманом проникшего в них представителя иноагента, ранее дестабилизировавшего работу ряда российских больниц. Ставка на сомнительного кандидата может спровоцировать очередные забастовки врачей и социальную напряжённость.

Обращение на имя Сергея Миронова подписали свердловские активисты «Справедливой России» Сергей Гимгин и Никита Гапонов.

«До нас доходит информация, что Анна Асанова, выдвинутая партией “Справедливая Россия” по Богдановичскому избирательному округу в Законодательное собрание Свердловской области, связана и длительное время сотрудничала с “Альянсом врачей”* (признан иностранным агентом). Мы являемся патриотами России, и для нас выдвижение от партии, которая допускает в своих рядах иностранных агентов, категорически не приемлема», – пишут авторы документа. В знак протеста против присутствия Асановой в списках партии они готовы сняться с выборов.

Независимый профсоюз «Альянс врачей»* был создан в августе 2018 года Анастасией Васильевой, известной до этого как лечащий врач оппозиционера Алексея Навального. В кратчайшие сроки организация открыла 42 отделения по всей стране.

В 2019 году активисты организации координировали забастовки врачей в Пермском крае, планировали заблокировать работу больниц в Новгородской области, захватили здание тубдиспансера в Курганской области, организовывали митинги и пикеты в Москве и Липецкой области. Но наиболее резонансными стали провокации, организованные «Альянсом врачей»* в Богдановиче (Свердловская область). В ходе них ярко проявилось, что независимый профсоюз не отстаивает интересы врачей, а занимается политической деятельностью в интересах других государств.

Всё началось в декабре 2019 года, когда в соцсетях с подачи депутата местной думы Анны Асановой началась информационная кампания против Центральной районной больницы. Одними из первых к ней подключились западные СМИ. Уже через несколько дней на Урал приехал корреспондент «Радио Свобода»* (включено в реестр СМИ-иноагентов). Оперативно подготовленный им материал был во многом основан на словах Асановой и рассказывал, что в медицинском учреждении обстановка якобы как после войны. Следующим шагом стало проведение в ЦРБ оргсобрания по созданию ячейки «Альянса врачей»*. В неё вошли всего три человека – медсестра, слесарь и повар, не имеющие чёткого представления о ситуации в российском здравоохранении и принципах его работы.

Асанова долгое время говорила, что не имеет статуса в профсоюзе. В том числе убедила в этом руководство партии «Справедливая Россия».

Но в распоряжении «Октагона» оказался протокол заседания регионального совета «Альянса врачей»* от 23 декабря 2019 года. На собрании было принято решение о назначении Асановой «профсоюзным представителем, уполномоченным на осуществление профсоюзного контроля». В выданном ей удостоверении говорится, что она имеет право «беспрепятственно посещать любых работодателей, у которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов».

После этого война «Альянса врачей»* с больницей разгорелась с новой силой. Официальные опровержения со стороны министерства здравоохранения и проигранные суды о клевете лишь подстёгивали активность его представителей.

В январе 2020 года в Богданович прибыл очередной западный журналист – представитель The Washington Times Марк Беннетс, целью которого было в красках рассказать западным читателям о развале российского здравоохранения. Вместе с ним в город прибыли два автобуса сторонников «Альянса»*. Они выламывали двери, пытаясь проникнуть в пищеблок и прачечную, отбирали телефоны у медиков. В итоге вызванные врачами сотрудники полиции взяли ситуацию под контроль.

Публикация Беннетса пришлась на Западе как нельзя кстати. США готовились к осенним выборам президента. Поэтому был востребован любой повод для критики и дискредитации России, а также для постановки вопроса о введении новых санкций против РФ.

Подавляющее число сотрудников Богдановической больницы не поддержали действий «Альянса»*. В защиту медучреждения выступили 273 работника, которые подписали в адрес властей письмо с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг учреждения и остановить произвол. Областной бюджет продолжил финансирование ремонта больницы и выделение средств на приобретение для неё нового оборудования.

После начала пандемии «Альянс врачей»* избрал новое направление деятельности. Профсоюз объявил о начале акции «Всероссийская медицинская инспекция», в рамках которой пообещал проверить готовность российских больниц к борьбе с коронавирусной инфекцией и обеспечить медицинских работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). На закупку СИЗ был объявлен сбор денег.

Согласно проведённому Russia Today (RT) расследованию, респираторы и халаты закупались по завышенным ценам.

– Подобным образом недобросовестные организации, в том числе иностранные агенты, получают средства на осуществление политической деятельности, – цитирует RT председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

3 марта Минюст подтвердил, что независимый профсоюз действительно использовал финансовые схемы для получения зарубежных средств на свою политическую деятельность. Решением министерства «Альянс врачей»* был внесён в реестр иноагентов.

«Сообщаем, что во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации 03.03.2021 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включён межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения “Альянс врачей”*, возглавляемый А. Е. Васильевой. В ходе проверочных мероприятий в отношении организации были установлены факты неоднократного получения иностранного финансирования, а также осуществления политической деятельности», – сообщили РБК в Минюсте.

Против самой Васильевой было возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к нарушению санитарных норм на несанкционированной акции в Москве. Руководитель заключена под домашний арест.

Тем не менее Анна Асанова была беспрепятственно зарегистрирована в качестве кандидата на выборах в заксобрание и ведёт активную кампанию. Дозвониться до Асановой и получить её комментарий не удалось.

Ранее Анна Асанова в своей предвыборной газете разместила статью под названием «За то, что спросила, где деньги, меня обозвали иноагентом». В ней говорится, что главврач Богдановической больницы Елена Вдовина передала спецслужбам документы, свидетельствующие о её причастности к «Альянсу врачей»*. «Она написала заявление в ФСБ о том, что я иностранный агент, состою в организации «Альянс врачей»*, и меня спонсируют из-за границы. Меня вызывают на допросы в ФСБ. Показывают копию сфабрикованного удостоверения члена «Альянса врачей»*. Но в этом удостоверении нет ни моей подписи, ни фотографии. Я никогда не состояла в этой организации», – говорится в статье.

* Организация включена Минюстом России в реестр иностранных агентов.