Эволюция админресурса

Эволюция админресурса

Политика 03 сентября 2021 Александра Газизова

Невысокие цифры желаемой явки и уровня поддержки «Единой России» (ЕР) – 35 и 40 процентов соответственно – позволили власти отказаться от грубых методов мобилизации на голосование бюджетников. Мэры заявляют, что их задача в текущей кампании – действительно не допрыгнуть до определённой планки, обеспечить максимальную легитимность выборов. А результат партии власти даст надомное голосование.

Не так давно в паблики попала информация о претензиях губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к мэру Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву: якобы глава региона возмутился отсутствием на центральных улицах Нижнего Тагила агитации за «Единую Россию». Пинаев признал проблему, но переадресовал претензии региональному штабу: мэрия выделила места для билбордов, но областной предвыборный штаб не заполняет их. В результате ситуацию в городе поручили взять под личный контроль вице-губернатору по внутренней политике Сергею Бидонько, который курирует осеннюю кампанию.

В открытые паблики попала информация о том, что Евгений Куйвашев выразил претензии мэру Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву (на фото) за отсутствие в центре города агитации за «Единую Россию».В открытые паблики попала информация о том, что Евгений Куйвашев выразил претензии мэру Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву (на фото) за отсутствие в центре города агитации за «Единую Россию».Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Инцидент, бесспорно, является ярким примером применения в Свердловской области админресурса в интересах партии власти. Однако, по словам осведомлённых источников «Октагон.Урал», подобная практика в текущей кампании является скорее исключением из правил. В этом году требования к мэрам по обеспечению явки и определённого уровня поддержки «Единой России» и её отдельных кандидатов оказались снижены.

Ведём себя скромно

– Как минимум от глав муниципалитетов не слышно обычных стонов о том, что их сильно мучают. Нет всех этих требований со схемами, когда каждого бюджетника обязуют привести на участки то два, то три человека и обеспечить их «правильное» голосование, – говорит собеседник издания.

Эту информацию в разговоре с «Октагон.Урал» подтверждает и один из мэров восточного округа.

«Это моя первая избирательная кампания в качестве главы. Пока от кураторов кампании звучат требования обеспечить абсолютную легитимность выборов. Основная директива – отсутствие скандалов. Люди и так обозлены экономическими и социальными последствиями коронавирусной инфекции, поэтому ведём себя скромно и достойно».

| Один из мэров восточного округа
Один из мэров восточного округа

– Мобилизация сил – исключительно внутрипартийное дело. Делаем упор на хорошую организацию выборного процесса. Например, ответственно просят подойти к подготовке резервных участков для голосования на случай массового минирования. И, конечно, к соблюдению всех санитарных требований и ограничений, – говорит мэр.

Политтехнолог Алексей Швайгерт лишь отчасти поддерживает гипотезу об отказе власти от подключения админресурса на полную мощность в ходе текущей кампании. Он предполагает, что такая стратегия может быть применена в последние две недели перед голосованием. Однако эксперт считает, что власть осознаёт пагубность его масштабного применения в нынешних условиях.

– После пенсионной реформы и коронавирусного форматирования выйти на поддержку в 40 процентов партии власти, притаскивая на участки всех подряд, уже невозможно. Надеюсь, администраторы кампании это понимают. Такая принудиловка только вызовет отторжение и повысит риски голосования с фигой в кармане. С другой стороны, есть разные технологии мобилизации, и мы говорим сейчас о самой грубой, – уточняет он.

Домашние игры

Кроме того, наблюдатели обращают внимание на то, что в сложных ситуациях власти спокойно продолжают прибегать к испытанным методам административного давления. По всей видимости, именно по этой причине снялся с выборов в Берёзовском одномандатном округе эсер Дмитрий Ионин – слишком велик был риск его победы над единороссом Сергеем Чепиковым.

Самый сложный округ в области, или Лыжник против стрелка

ПЗАГ Берёзовский одномандатный округ на выборах в Госдуму в Свердловской области – единственный, где результат сложно предсказуем. Там разворачивается противостояние действующих депутатов нижней палаты российского парламента – олимпийского чемпиона, единоросса Сергея Чепикова и эсера Дмитрия Ионина. Ситуация на территории с приближением дня голосования обостряется.

Перейти к материалу

Сюда же можно отнести попытку продавить снятие с выборов в заксобрание неудобного для областной власти одиозного бизнесмена-справедливоросса Армена Карапетяна. Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов в результате обратился в Генпрокуратуру с жалобой на попытку давления на парламентскую партию, но пока история не получила продолжения.

Между тем источники «Октагон.Урал» в территориальных избиркомах сообщают о другом механизме, который призван обеспечить власти необходимый результат.

По данным издания, в этом году достаточной признаётся явка на уровне 35 процентов и поддержка ЕР на уровне 35–40 процентов. Речь идёт о надомном голосовании.

– На первом этапе по итогам обзвонов подбивается список тех, кто готов проголосовать за ЕР. В основном речь идёт, конечно, о пенсионерах. Затем им предлагается оформить голосование на дому. Одна группа в течение трёх дней голосования должна будет сделать не менее 50 выездов в день. Групп таких на участок, к которому привязано в среднем 2 тысячи избирателей, четыре. То есть уже около 25 процентов за ЕР таким вот контролируемым голосованием они обеспечат. В условиях «сушки» явки – вполне реалистичный расклад, – делится наблюдениями член одной из территориальных избирательных комиссий.