Муниципальная реформа превратилась в политическую угрозу для губернатора Зауралья

Муниципальная реформа превратилась в политическую угрозу для губернатора Зауралья

Политика 13 мая 2021 Дарья Воронина

Оппозиционные силы Курганской области нашли новый повод для демонстрации своих позиций. Тогда как прогосударственные депутаты на местах голосуют за образование новых муниципальных округов, жители сёл на публичных слушаниях при поддержке представителей КПРФ и сторонников Алексея Навального демонстрируют протестное голосование.

В Курганской области тема выступлений против действующей власти сменилась. Два года назад был тренд на скандалы, связанные с медициной. Осенью 2019 года по причине закрытия противотуберкулёзного диспансера в посёлке Чернавском Кетовского района в регионе активно действовали представители профсоюза «Альянс врачей» (Министерство юстиции РФ признало НКО иностранным агентом. – τ.); акции солидарности с профсоюзом устраивали сотрудники штабов Навального (Общественное движение «Штабы Навального» включено в перечень организаций и физлиц, в отношении которых есть данные об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. – τ.).

Слухи о близости «Альянса врачей» к структурам Фонда борьбы с коррупцией (Включён в список иностранных агентов. – τ.) и Фонда защиты прав граждан (Также включён в список иностранных агентов. – τ.) подтвердились в марте 2021 года, когда Минюст России внёс профсоюз в перечень НКО-иноагентов.

Осенью 2020 года инициативу по скандалам в сфере здравоохранения перехватили коммунисты. Депутат Наталья Воробьёва направила премьер-министру Михаилу Мишустину обращение о том, что из-за пандемии в Курганскую область необходимо отправить врачей, в том числе и военных, так как люди не получают медпомощь. Военные медики действительно были командированы в регион и пролечили более 2,5 тысячи пациентов.

Наследство в виде муниципальной реформы досталось действующему губернатору Курганской области от предшественника – Алексея Кокорина (на фото).Наследство в виде муниципальной реформы досталось действующему губернатору Курганской области от предшественника – Алексея Кокорина (на фото).Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В 2021 году оппозиционные силы обратили внимание на муниципальную реформу, которая досталась в наследство Вадиму Шумкову от Алексея Кокорина. Реформа предполагает реорганизацию муниципалитетов: на основе районных центров будут созданы муниципальные округа с едиными органами власти; планируется упразднить примерно 300 сельских администраций и дум.

В каждый объединённый муниципальный округ войдёт от 45 до 50 деревень, представлять которые будут 15–20 депутатов. Это значит, что местные жители больше не смогут лично встречаться с народными избранниками, чтобы решать проблемы на месте. Опасения сельчан подогревает оппозиция, заявляя, что в результате реформы у простых граждан будет отнято право выбора.

Под этим предлогом административная реформа муниципальных образований не прошла в трёх районах Курганской области – Кетовском, Половинском и Притобольном. В последнем против объединения сельских советов в округ выступили сразу пять сельских дум, в Кетовском и Половинском – две.

По закону округ не может быть образован, если против выступят минимум два районных сельсовета.

Не исключено, что против реформы проголосуют и депутаты Вилкинской сельской думы. 12 мая состоялись публичные слушания в сельсовете: 18 присутствующих выступили за образование округа, 10 – против. Теперь решение за народными избранниками: если и они не поддержат инициативу, то работа по укрупнению района остановится.

Депутат курганской гордумы Иван Камшилов рассказал «Октагон.Урал», что против образования муниципального округа на публичных слушаниях выступали жители села Введенского Кетовского района. Несмотря на то, что сельские депутаты их не поддержали, реформа в этом районе не прошла – помешало несогласие Большечаусовской сельской думы и Железнодорожного сельсовета.

Вероятно, не поддержит реформу и Юргамышский район, где против проголосовала Красноуральская сельская дума.

«Чаще всего люди на публичных слушаниях говорят: “Вы нас в своё время обманули с совхозами и колхозами, а где теперь тот фермерский рай, который обещали? Нет его. Обманули с пенсионной реформой, оптимизировали медицину. Нет ни больниц, ни школ. И эта реформа тоже выглядит как оптимизация”».

Яков Сидоров | депутат Курганской городской думы Яков Сидоров
депутат Курганской городской думы

– Люди говорят, что у них забирают последнее, ведь они ещё могут выбирать местных глав, – сообщил «Октагон.Урал» депутат.

Проблема, по его словам, возникла и из-за того, что сами чиновники на публичных слушаниях не могут внятно и доступно объяснить, зачем нужна реформа. Сначала они убеждали людей, что это необходимо, чтобы упростить финансирование, сейчас говорят, что крупному муниципальному объединению проще участвовать в конкурсах и получать субсидии на реализацию программ.

Также против реформы играет сарафанное радио. По некоторым данным, районы, где уже созданы муниципальные округа, в частности Макушинский, недовольны и готовы при первой же возможности переголосовать. Проблемы возникают, например, с выдачей справок. Правда, депутаты-единороссы по Макушинскому избирательному округу Владимир Алейников и Олег Логинов в беседе с «Октагон.Урал» опровергли эти сообщения. Они уверили издание, что местные жители присматриваются к реформе и делать выводы о том, как функционирует округ, рано: полноценная работа администрации началась с января 2021 года.