Муниципальное самоупразднение

Муниципальное самоупразднение

Политика 17 декабря 2021 Александра Газизова

В Свердловской области после принятия федерального законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» упразднят 20 процентов муниципальных образований – сельских и городских поселений, а также отменят ряд избирательных кампаний, запланированных на 2022 год. Об этом было заявлено в ходе обсуждения федеральной инициативы объединением среднеуральских парламентариев «Депутатская вертикаль» в Екатеринбурге.

Документ был внесён в Госдуму накануне, а уже сегодня один из авторов, депутат Павел Крашенинников презентовал его в заксобрании Свердловской области. Инициатива предполагает, в частности, уточнение распределения полномочий между муниципалитетами и субъектом. Муниципальному уровню предлагается приписать 27 неотъемлемых полномочий, остальные заберёт регион с правом дальнейшего перераспределения с условием бюджетной обеспеченности. Также документ унифицирует срок полномочий всех должностных лиц местного самоуправления, он будет составлять пять лет.

Кроме того, новый закон позволит главам регионов увольнять мэров за неисполнение и ненадлежащее исполнение полномочий.

Помимо этого, он упорядочит структуру местного самоуправления, будет осуществляться постепенный переход к её одноуровневой организации. Для Свердловской области это означает упразднение порядка 20 процентов муниципальных образований, пояснила спикер заксобрания Людмила Бабушкина. Отметим, сегодня на Среднем Урале официально зарегистрированы 94 муниципалитета, в том числе пять муниципальных районов, пять городских поселений и 16 сельских поселений. После реформы останется только два вида муниципальных образований – городские и муниципальные округа: первые объединят населённые пункты преимущественно городского типа, вторые – населённые пункты сельского типа.

Директор Института регионального законодательства Николай Воронин заметил, что последний нюанс может повлечь отмену ряда избирательных кампаний в регионе, запланированных на 2022 год.

«Очень важно, когда планируется принятие этого закона Госдумой. В мае месяце надо вносить изменения в избирательный кодекс, если этот закон вступит в силу, то выборов в муниципальных районах не должно быть», – сказал он. В ответ Крашенинников заявил, что до конца января пройдёт первое чтение законопроекта, затем в течение месяца второе и третье, то есть регион со своей стороны уложится в сроки.

Участники заседания также озвучили свои предложения по доработке проекта.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил ввести в законопроект понятие агломерации и отразить основные принципы взаимодействия муниципалитетов в её рамках.

Также, по его мнению, для административных центров регионов необходимо расширить спектр неотчуждаемых полномочий, в том числе внести в список вопросы развития транспорта, ЖКХ, рекламного рынка, развития малого и среднего бизнеса.

«Не экономика должна идти за полномочиями, а полномочия должны быть обусловлены задачами развития территории», – сказал он.

Экс-глава Екатеринбурга, сенатор Александр Высокинский предложил установить на федеральном уровне минимальный уровень бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

«В противном случае у нас все переедут в Москву, вся страна… Я не говорю, 200 тысяч, наверно, не потянем, но хотя бы 50–70», – пояснил сенатор.

«Мы говорим главе: “Вот тебе полномочия, не выполнишь – снимем”. А он становится заложником».

Александр Высокинский | экс-глава Екатеринбурга, сенатор Российской Федерации Александр Высокинский
экс-глава Екатеринбурга, сенатор Российской Федерации

Однако Крашенинников пояснил, что вопросы бюджета в законопроекте не затрагиваются намеренно, поскольку универсальные настройки для всей страны в этом направлении сделать сложно.

В случае принятия часть положений законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» вступит в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года будет действовать переходный период, в течение которого планируется переход к одноуровневой системе местного самоуправления.

Екатеринбург