Паровоз не довёз

Паровоз не довёз

Политика 20 сентября 2021 Александра Газизова

«Единая Россия» (ЕР) в Свердловской области на выборах в Госдуму не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей – именно эту цифру, по данным «Октагон.Урал», хотели бы видеть администраторы кампании. Партия власти получила 34,72 процента голосов, ухудшив результат 2016 года. Эксперты считают, что политтехнологи зря решили строить кампанию на продвижении личности губернатора, который так и не смог или не захотел стать её полноценным лидером.

Кредита доверия не хватило

Окончательные итоги выборов в Госдуму ещё не подведены, однако уже ясно, что «Единая Россия» на Среднем Урале показывает результат ниже, чем по России. Если по стране проценты ЕР приближаются к 50, то в Свердловской области партия набрала всего 34,72. За КПРФ проголосовали 21,36 процента, за «Справедливую Россию» – 12,77 процента, за ЛДПР – 8,74 процента, за «Новых людей» – 8,04 процента. При этом, по данным «Октагон.Урал», свердловским единороссам ставилась задача заручиться поддержкой 40 процентов избирателей. Отметим, в 2016 году партия власти набрала по спискам 40,9 процента при явке 41,26 процента. В этом году явка составила 48,47 процента.

Одной из причин провала ЕР эксперты называют неудачно выбранную политтехнологическим штабом стратегию продвижения ЕР через личность губернатора.

– На основании не очень, наверное, качественной социологии был сделан вывод, что глава региона обладает достаточным кредитом доверия, чтобы на себе вывезти ЕР на приемлемый результат. В итоге имеем разошедшуюся на мемы кампанию со «справляющимся» губернатором, уровень поддержки которого – ниже 40 процентов. Так себе репетиция перед губернаторскими выборами 2022 года, – рассуждает на условиях анонимности один из политтехнологов, участвовавших в прошедшей кампании.

Отчасти с ним согласен политтехнолог Георгий Бурмистров, который был одним из тех, кто в 2013 году привёл к победе на мэрских выборах в Екатеринбурге Евгения Ройзмана. Он отмечает, что рейтинг партии власти снизился в целом по стране, и связано это, по его мнению, с тяжёлой экономической ситуацией, непопулярными реформами и последствиями пандемии. Однако конкретно в Свердловской области, считает он, действительно была выбрана не лучшая стратегия ведения кампании.

В кампании по продвижению личности губернатора отсутствовала символика «Единой России».В кампании по продвижению личности губернатора отсутствовала символика «Единой России».Фото: Владимир Белкин/Octagon.Media

– Выбрана она была, на мой взгляд, с учётом ориентации на московскую систему: есть яркий политик, выстраивается чёткая вертикаль. Но в таком случае губернатору стоило по-настоящему включаться в кампанию, не останавливаясь на стандартных официальных поездках в территории с перерезанием ленточек. Идея навскидку – почему было не провести семинары с самозанятыми, которых в регионе уже под 90 тысяч, не открыть «Точки кипения» в муниципалитетах? Где ходы с привлечением условной оппозиции в команду? Такая стратегия требует живого включённого лидера. Тем более в традиционно протестной Свердловской области, где всегда приветствовали харизматиков и бунтарей. В контексте такой кампании нельзя было расслабляться и почивать на лаврах. Конечно, для чиновника опасна яркость, но тут уж приходится лавировать между Сциллой и Харибдой, – считает Бурмистров.

Другой источник «Октагон.Урал», пожелавший остаться анонимным, указывает на то, что подобная стратегия при всех её минусах была уместной в протестной Свердловской области.

– Лобовая агитация за ЕР дала бы обратный эффект. Сравнивать Свердловскую область с общефедеральными показателями бессмысленно – у регионов разные электоральные культуры. Поэтому нельзя говорить о каком-то электоральном провале на Среднем Урале по итогам завершившейся кампании. Сравните цифры: в 2016 году ЕР на выборах в Свердловской области набрала 40,5 процента при общероссийском результате 54,2 процента. Сегодня разрыв такой же. Обращу внимание ещё на тот факт, что Челябинская область и Пермский край показали результаты хуже, притом что протестной считается на Урале именно Свердловская область, – указывает собеседник издания.

Он также считает, что неблестящие результаты кампании могут отразиться на перспективах переизбрания Куйвашева в 2022 году.

Впрочем, здесь будет играть роль и то, кто станет его основным оппонентом. В июне политистеблишмент региона обсуждал слух о том, что интерес к региону продолжает проявлять экс-мэр Нижнего Тагила, нынешний глава Магаданской области харизматичный Сергей Носов. Впрочем, в официальных комментариях сам Носов подчёркивает, что находится на госслужбе и будет работать там, куда его определит руководство.

Минус мандат?

Если для губернатора результаты голосования могут иметь отложенные негативные последствия, то у некоторых членов списка ЕР проблемы возникли уже или возникнут в ближайшее время. Не исключено, что потеря шести с лишним процентов областного списка позволит отправить в Госдуму не троих, а лишь двоих человек. Это значит, что мандаты с высокой долей вероятности получат депутат прошлого созыва, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и лидер регионального ОНФ Жанна Рябцева. Не пройдёт нынешний вице-губернатор (и, вероятно, один из авторов не взлетевшей стратегии ЕР в регионе) Сергей Бидонько. Впрочем, с учётом сложности процесса распределения мандатов сейчас утверждать, что именно этот сценарий реализуется, нельзя.

Конкуренты дышат в спину

Если говорить о результатах ЕР в одномандатных округах, то и здесь заметно ослабление позиций партийных ставленников. В Каменск-Уральском округе Лев Ковпак обошёл ближайшего конкурента – эсера Андрея Гориславцева – меньше чем на девять процентов. В Нижнетагильском округе коммунист Михаил Бояркин проиграл единороссу Константину Захарову 9,06 процента.

В Берёзовском округе олимпийский чемпион Сергей Чепиков набрал больше коммуниста Парфёнова всего на 13 процентов. И это притом что в разгар кампании из округа ушёл – предполагается, что под административным давлением – эсер Дмитрий Ионин, имевший все шансы забрать мандат. Ему пришлось сосредоточиться на партийной кампании: Ионин шёл вторым номером по объединенной пермско-свердловской тергруппе. По предварительным данным, нужного количества голосов для прохождения по списку двоих кандидатов СР не набрала.

При этом самый высокий результат среди одномандатников показал набравший 40,63 процента голосов Антон Шипулин в Серовском округе. Самый низкий – Лев Ковпак, получивший 30,07 процента. В 2016 году результаты были существенно лучше: больше всех среди единороссов – 47 процентов – набрал Зелимхан Муцоев в Первоуральском округе. Меньше всех – опять-таки Ковпак, однако тогда за него проголосовало 37 процентов избирателей.