Реформу курганских СМИ не оценили на районе

Реформу курганских СМИ не оценили на районе

Политика 14 мая 2021 Анна Лапина

Союз журналистов России обратился к полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву с просьбой «вмешаться в процесс уничтожения районной прессы в Курганской области». С 1 июня местные газеты лишатся статуса юрлиц – в качестве филиалов их присоединят к правительственному издательскому дому «Новый мир». Журналисты уверены: реформа не продумана, а в случае неудачи закрытие холдинга уничтожит районные редакции. Впрочем, по имеющимся данным, часть из них и так убыточна, а к некоторым есть вопросы по части финансовой деятельности.

В своём обращении председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв назвал реформу СМИ региона и присоединение районных газет к ИД «Новый мир» непродуманными, неподготовленными и несвоевременными:

«До редакций газет не доведена информация ни об условиях труда, ни о зарплатах, ни о штатном расписании, ни о форме и сроках контрактов. Нет решения и по многим техническим вопросам. Таким образом, существует реальная опасность перерыва в выходе газет, что крайне нежелательно в любом случае, а за три месяца до выборов в Госдуму РФ – тем более».

В качестве негативных примеров подобной реорганизации он привёл Московскую, Новгородскую, Воронежскую и Кировскую области. Положительный опыт создания холдинга, по словам Соловьёва, есть в Челябинской области – на «совершенно других условиях».

Районные редакции беспокоит отсутствие конкретики, в частности лишение их юридической самостоятельности, на которой основаны договоры с поставщиками разного рода услуг – ЖКХ, интернета, полиграфии – и контракты с сотрудниками, пояснила «Октагон.Урал» глава союза журналистов Зауралья Ирина Борисова. Опасения вызывает и сохранение зарплат: власти пообещали их не снижать, но документально это не закреплено.

– Как это будет реализовано на самом деле, непонятно. Потому что сейчас в редакциях приходится совмещать несколько ставок, чтобы получать достойную зарплату, – пояснила Борисова.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв назвал реформу СМИ Курганской области непродуманной и несвоевременной.Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв назвал реформу СМИ Курганской области непродуманной и несвоевременной.Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Вопросы у журналистов имеются и к объёмам госзадания. По данным Борисовой, в доходах районных газет на него приходится 3–15 процентов, «Нового мира» – 80 процентов, и как будут распределяться эти средства холдинга, неясно.

Кроме того, журналисты опасаются введения единой редакционной политики и унификации контента – он зависит от задач, поставленных учредителем.

– У нас есть обещания от вице-губернатора, что никто не будет требовать, чтобы контент был одинаковый, что своё лицо, информационную насыщенность и темы газеты не потеряют. Но пока ясности по этому вопросу нет, а серьёзные опасения есть, – отметила Ирина Борисова.

В департаменте информационной и внутренней политики региона «Октагон.Урал» заверили, что холдинг создаётся «для повышения качества и технологического развития изданий», а информация о порядке его работы до редакций доведена.

– Эта модель позволит в том числе поддержать газеты, находящиеся в предбанкротном состоянии. О сокращении сотрудников речи не идёт, так же как и о понижении заработной платы. Угрозы перерыва в выходе газет нет, – добавили в департаменте.

«Октагон.Урал» удалось ознакомиться со структурой создаваемого холдинга. Согласно ей районные редакции станут филиалами ИД «Новый мир».

Главных редакторов будет назначать гендиректор издательского дома, он же будет принимать и увольнять остальных сотрудников и составлять штатное расписание. Редакторы теперь не будут отвечать за финансы и договоры – всё это перейдёт в ведение «центрального аппарата». Филиалам позволят хранить у себя только определённые суммы наличных, остальное нужно будет сдавать в ИД.

Главный редактор издательского дома будет участвовать в определении повестки всех филиалов. Сократят только работников бухгалтерии – их или переведут в штат ИД, или предложат им должность менеджера по рекламе в одном из филиалов. Тарифную систему зарплат заменят на окладную – с надбавками и премиями, а сумма будет зависеть от KPI.

Сейчас в Курганской области 22 районных газеты. Не так давно регион лишился одной: газету Варгашинского района присоединили к типографии и закрыли вместе с ней из-за убыточности. По словам Ирины Борисовой, такая же судьба может ждать и остальные издания в случае закрытия «Нового мира» после реформы.

Газету Варгашинского района Курганской области присоединили к типографии и закрыли вместе с ней.Газету Варгашинского района Курганской области присоединили к типографии и закрыли вместе с ней.

Однако источник «Октагон.Урал», знакомый с региональным медиарынком, рассказал, что треть «районок» убыточны, а в некоторых из них наблюдается дефицит квалифицированных кадров. С тиражом газет, получаемых по подписке, тоже всё не так радужно – он упал вдвое, и это не предел. Кроме того, указал собеседник, вопросы возникают и к управлению финансами в редакциях. Впрочем, конфликты, связанные с нарушениями в изданиях, выявленными контрольно-надзорными органами, в публичную плоскость не попадали.

Реформа, по данным источника, позволит перераспределить возможности между сильными и слабыми изданиями.

Реорганизация имеет не столько политические, сколько хозяйственные мотивы. Войдя в состав холдинга, газеты смогут получать больше средств от правительства региона и избавятся от необходимости искать «копеечную рекламу», полагает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«За эти деньги они смогут провести реорганизацию, а не работать на одном компьютере, как чаще всего происходит в этих редакциях. Уровень самой информационной системы по умолчанию должен вырасти. Все говорят о необходимости организационных изменений [в Курганской области], поскольку информационный сектор там значительно отстаёт от соседних регионов».

Анатолий Гагарин | директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин
директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов

По его словам, в регионе ещё несколько лет назад пытались реформировать рынок медиа, однако тогда лишь «немного модернизировали “Новый мир”». При этом власти Свердловской и Челябинской областей провели подобные реформы, и СМИ от них только выиграли: они смогли получать достоверную информацию, реформировать свои структуры, оснастить редакции необходимыми техническими средствами. По мнению политолога, инициаторам нужно донести до изданий их выгоды.

– СМИ, несмотря на то что это передовой отряд информационного фронта, редко настроены на какие-либо преобразования, полагая, что всё у них хорошо. Задача инициаторов в том, чтобы эти опасения развеять и более выпукло продемонстрировать систему бонусов и преимуществ, которые они получат от этой реорганизации, – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Какие шаги в ответ на обращение предпримет полпредство, неизвестно – дозвониться до пресс-секретаря уральского полпреда «Октагон.Урал» не удалось.