Самый сложный округ в области, или Лыжник против стрелка

Самый сложный округ в области, или Лыжник против стрелка

Политика 13 августа 2021 Александра Газизова

Берёзовский одномандатный округ на выборах в Госдуму в Свердловской области – единственный, где результат сложно предсказуем. Там разворачивается противостояние действующих депутатов нижней палаты российского парламента – олимпийского чемпиона, единоросса Сергея Чепикова и эсера Дмитрия Ионина. Ситуация на территории с приближением дня голосования обостряется.

Выборы с огоньком

На днях автомобиль с мобильной приёмной Ионина подожгли на платной охраняемой парковке на улице Уральской, 77. Ущерб от действий злоумышленников составил 600 тыс. рублей. Сам депутат предполагает, что физическими исполнителями могли быть люди из группировки «ларёчной мафии», известной под названием «четырёхсотые».

– По моим данным, исполнители – некие бандиты-спортсмены, которых в Екатеринбурге называют «четырёхсотые». Кто на самом деле это сделал, пусть правоохранительные органы разбираются, – заявил Ионин. По его словам, дело о поджоге автомобиля взял на контроль Центральный аппарат МВД России.

Помимо этого, парламентарий сообщил, что неизвестные уничтожили 7 из 12 его билбордов, срывают листовки, отбирают газеты у пикетчиков.

– Заявления по этому поводу мы не пишем. Вряд ли полиция кого-то найдёт. Возможно, одна из целей организаторов этих действий – отвлечь нас от работы в полях на юридическую писанину, которая ни к чему не приведёт, – заявил Ионин.

Между тем сразу после инцидента по околополитическим телеграм-каналам прошла информация о том, что историю с поджогом срежиссировала команда самого кандидата.

Так или иначе, но, по данным источника «Октагон.Урал», региональные власти действительно всерьёз опасаются проигрыша кандидата от ЕР и до недавнего времени вели торги. Успехом они пока не увенчались.

Не влияет на их ход в том числе перспектива возобновления уголовного дела о хулиганстве в отношении Ионина. Напомним, оно было заведено после того, как депутат решил опробовать охолощённый автомат, привезённый в подарок юнармейцам Камышлова, прямо на улице. Сам Ионин не стал отвечать на вопрос, обсуждались ли им эти риски с кем-либо.

– Ионин согласится сдать округ только в том случае, если будут гарантии, что он получит мандат по списку СР, где он идёт вторым номером после лидера реготделения Андрея Кузнецова. Это возможно в случае, если список СР по объединённому округу, в который входят Пермский край и Свердловская область, наберёт количество голосов, достаточное для получения двух мандатов. Конечно, гарантий таких дать никто не сможет. Мобилизовать часть электората на голосование за СР по всей заявленной территориальной группе округу рискованно и очень сложно. Никто этого делать не будет, – объясняет собеседник издания.

По данным «Октагон.Урал», для получения двух мандатов по списку в тергруппе СР нужно будет набрать порядка 14 процентов голосов.

Мешает спонсор

Переговоры осложняются другим конфликтом между администрацией губернатора Свердловской области и реготделением «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Дело в том, что эсеры выдвинули вторым номером в списке на выборах в региональное заксобрание одиозного бизнесмена Армена Карапетяна, уже избиравшегося в областной парламент, который является одним из спонсоров кампании. В 2018 году он был лишён мандата депутата заксобрания Свердловской области за нарушения в декларации о доходах. В 2017 году его заподозрили в пьяном вождении, за что он получил штраф и был лишён прав на полтора года. Также подконтрольные ему компании известны в регионе своими некачественными дорожными ремонтами. В частности, в июне УФАС по Свердловской области по заявке екатеринбургского МКУ «Городское благоустройство» на два года внесло подконтрольный его семье ДСК «Строймеханизация» в реестр недобросовестных подрядчиков.

Эсеры выдвинули вторым номером в списке на выборах в региональное заксобрание Армена Карапетяна.Эсеры выдвинули вторым номером в списке на выборах в региональное заксобрание Армена Карапетяна.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Властным кураторам областной кампании такие фигуры в заксобрании не нужны.

– Он [Карапетян] находится в конфликте с прокуратурой, не нужны такие люди в списках и администрации губернатора. Поэтому СР остаётся единственной партией, c которой в основном из-за фигуры Карапетяна переговоры фактически поставлены на стоп, – рассказал «Октагон.Урал» источник, близкий к резиденции.

Пермский фактор

Ещё одна горячая точка, которая может повлиять на результаты CР на выборах в Госдуму, обнаружилась в Пермском крае.

По словам источника «Октагон.Урал», между прикамскими эсерами и администрацией губернатора Дмитрия Махонина есть недопонимание, граничащее с конфликтом. Причина – усиление списка СР на выборах в думу Перми экс-лидерами отделения «Единой России». По одномандатному округу № 20 справедливороссы выдвинули действующего депутата, экс-секретаря местного отделения «Единой России» в Свердловском районе Перми Дмитрия Фёдорова. Он также вошёл в первую тройку партийного списка «Справедливой России» в городскую думу.

– Администрации это не нравится. Кроме того, есть там и просто неудобные кандидаты. Так что какие-то предвыборные договорённости там точно исключены. Мешать, впрочем, им тоже не будут, – рассказал источник «Октагон.Урал».

Дмитрий Фёдоров усилил список СР на выборах в думу Перми.Дмитрий Фёдоров усилил список СР на выборах в думу Перми.Фото: страница Дмитрия Фёдорова в соцсети «ВКонтакте»

На серьёзную помощь федерального руководства партии в этих переговорах и выборах в целом реготделению также рассчитывать не приходится. Источник в политической структуре сообщил, что лидер местных эсеров и третий номер в уральском списке в Госдуму Вероника Куликова находится в натянутых отношениях с председателем «Справедливой России – Патриоты – За правду» Сергеем Мироновым после партийного мероприятия в Москве, в ходе которого она вела себя несдержанно. Получить комментарий Куликовой на момент подготовки публикации изданию не удалось.

Политологи на текущий момент не берутся предсказать развязку истории. По мнению Александра Пирогова, кандидаты в округе действительно идут ноздря в ноздрю. При этом не исключает он и получения эсерами двух мандатов.

– Оба кандидата здесь действительно сильные. Чепиков, безусловно, любим многими как легендарный спортсмен и имеет огромный политический опыт помимо административного и партийного ресурса. Хотя в рамках кампании в округе адмресурс имеет не очень значительную роль. У Ионина есть яркость, молодость, напористость, хороший популизм, энергичность. И фактически с прошлого года он работает с избирателями в режиме выборов. Что касается партийных результатов, то пока сохраняется вилка возможностей для всех участников процесса, – говорит эксперт.