Столица Урала готовится к новой политической войне

Столица Урала готовится к новой политической войне

Политика 24 мая 2021 Константин Джултаев

Установленное в конце 2020 года перемирие между администрацией и думой Екатеринбурга под угрозой срыва. Мэрия отказалась от создания собственной фракции. Ряды её оппонентов развалились из-за внутренних дрязг. Контрольного пакета голосов больше нет ни у кого. Потеря управляемости уже осенью может обернуться новым противостоянием.

Пик противостояния между двумя органами власти пришёлся на конец прошлого года, когда подконтрольная бизнесмену Виталию Кочеткову группа депутатов добилась отставки с поста мэра Александра Высокинского. Поводом для конфликта стал отказ бывшего главы города согласовывать вопрос о передаче в концессию структурам Кочеткова крупнейшего муниципального предприятия «Водоканал».

На тот момент в интересах бизнесмена выступало большинство депутатов.

– Кочетков до конца прошлого года контролировал 12–15 из 36 голосов. Ещё 8–10 депутатов поддерживали бизнесмена в зависимости от поставленных на голосование вопросов – их лояльность держалась на основании личных договорённостей, которые носили конкретный и часто временный характер, – пояснил «Октагон.Урал» представитель городской власти.

После избрания новым главой города Алексея Орлова думцы попытались договориться с его командой о новых правилах политический игры. По большинству моментов их запросы остались прежними.

«Ключевым остался вопрос о дальнейшей судьбе “Водоканала”. Кочетков не отказался от претензий на актив, несмотря на интерес к нему со стороны федеральных ФПГ. Сейчас два аффилированных с уральским бизнесменом топ-менеджера предприятия готовят заточенный под его структуры проект концессионных документов».

Представитель городской власти Представитель городской власти

Такая настойчивость неожиданно ударила по команде Кочеткова. Одним из ослабивших её конфликтов стало лишение права подписи первого заместителя гендиректора «Водоканала», депутата гордумы Александра Караваева и последующее понижение его до советника руководителя предприятия. По неофициальным данным, такое решение было принято после совершения Караваевым менеджерской ошибки в процессе заключения контрактов на вывоз и утилизацию отходов организации. После его отставки контракт с подрядчиком был расторгнут и объявлен новый конкурс.

В результате Александр Караваев вместе с подконтрольной ему группой депутатов (Владимир Козлов, Алексей Холодарёв и Антон Швалёв), скорее всего, будет занимать самостоятельную позицию при обсуждении в думе наиболее принципиальных вопросов.

Два брата-парламентария, Алексей (в первом ряду крайний слева) и Григорий (на заднем плане второй справа) Вихаревы, наконец-то примирились.Два брата-парламентария, Алексей (в первом ряду крайний слева) и Григорий (на заднем плане второй справа) Вихаревы, наконец-то примирились.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

– Александр Караваев вряд ли пойдёт на прямой конфликт с Кочетковым, не будет хлопать дверью и выходить из его фракции. Скорее они просто перестанут ходить на заседания комитетов и думы, лишая бизнесмена необходимых для принятия важных ему решений голосов, – предполагает собеседник «Октагон.Урал».

Ещё одним важным событием в жизни муниципального парламента стало примирение братьев Алексея и Григория Вихаревых. Григорий вместе с депутатом Антоном Гусевым до последнего времени считался принципиальным союзником Кочеткова.

Другие политические игроки не сумели получить потерянные екатеринбургским бизнесменом голоса. В частности, опрошенные «Октагон.Урал» муниципальные парламентарии отмечают, что мэр Алексей Орлов уклоняется от переговоров с депутатами по ключевым для города вопросам. В том числе они не были привлечены для организации праймериз «Единой России» и для мобилизации избирателей на участие в предварительном голосовании.

«Единая Россия» теряет Екатеринбург

Прибывшие в Екатеринбург уполномоченные представители внутриполитического блока Кремля должны погасить наметившиеся конфликты между городским и областным избирательными штабами и вычистить списки симпатизирующих «Единой России» избирателей от «мёртвых душ». Разрешить многие другие уходящие корнями в политическую историю региона проблемы москвичам, скорее всего, окажется не под силу.

Перейти к материалу

Администрация города также не спешит заключать аппаратные договорённости с депутатами, работающими в бюджетных структурах, и лоббистами независимых бизнесменов. Одним из немногих исключений стало решение приостановить рассмотрение вопроса о сносе здания на месте, зарезервированном под строительство станции метро «Бажовская». На нём настаивал представляющий интересы застройщика депутат Сергей Шадрин.

– Мэр не создаёт собственную фракцию в думе, которая смогла бы отстаивать его интересы в случае возникновения внутренних конфликтов. Это вдвойне опасно для главы города в связи с тем, что как минимум двое его заместителей – Дмитрий Ноженко и Алексей Бубнов – поддерживают тесные отношения с Виталием Кочетковым, – выразил опасение представитель местной власти.

Турбулентность в думе Екатеринбурга усиливает планируемый переход депутата Сергея Мелёхина в заксобрание Свердловской области, а депутата Николая Смирнягина – на пост главы нового Академического района. Представителям каких политических сил достанутся их мандаты, покажут досрочные выборы в их округах.

Представители местной власти считают, что игнорирование Алексеем Орловым создания собственной фракции – большая политическая ошибка мэра.Представители местной власти считают, что игнорирование Алексеем Орловым создания собственной фракции – большая политическая ошибка мэра.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Котом в мешке остаются шесть представителей фракции КПРФ, которые пока не примыкают ни к одной из более сильных политических групп и решают собственные вопросы. Минимизировала публичную активность межпартийная группа депутатов, ранее активно поддерживавшая Александра Высокинского. После отставки экс-мэра её представители сконцентрировались на социальных проектах и предпочитают оставаться в тени при обсуждении думских вопросов.

– Такая раздробленность ещё недавно более-менее монолитной думы может вылиться после сентябрьских выборов в конфликты и возобновление противостояния депутатского корпуса с мэрией. Одним из триггеров нового конфликта станет подготовка проекта бюджета Екатеринбурга на 2022 год. Финансовый пирог будет очень скудным, а претендующие на него ФПГ, застройщики и политические группы никуда не делись, – поясняет источник «Октагон.Урал».

В то же время в администрации Екатеринбурга не видят угрозы в перераспределении сил в городской думе.

– С депутатами отношения выстроены, с ними проводятся встречи и поддерживаются рабочие отношения. Все вопросы решаются в текущем режиме. Угроз в настоящее время мы не видим, – сказал собеседник издания из мэрии Екатеринбурга.

Екатеринбург