Сушка отменяется

Сушка отменяется

Политика 15 сентября 2021 Александра Газизова

За пару недель до выборов федеральные кураторы избирательной кампании поменяли важнейшие вводные для Свердловской области: если изначально заявлялось, что их устроит явка в 35 процентов и результат «Единой России» (ЕР) на таком же уровне, то теперь оба показателя должны вырасти на 5 процентов. «Октагон.Урал» выяснил, как власти намерены справляться с задачей и чем чреваты для них выбранные методы.

Решающие проценты

Информация о корректировке «техзадания» по явке и поддержке партии власти пришла из регионального кабмина.

– Все в шоке. Пришла команда, что выборы не должны быть высушенными, хотя ранее предполагалось обратное. Дескать, явка свидетельствует о легитимности выборов и не может быть ниже 40 процентов, – на условиях анонимности рассказал «Октагон.Урал» источник в свердловском правительстве.

Косвенно эта информация подтверждается заявлением председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, предположившей, что явка на выборах в Госдуму будет на уровне парламентских выборов 2016 года. Она обратила внимание на прогноз ВЦИОМ, который ожидает явку 48–51 процент (в 2016 году социологи ожидали 45–50 процентов). На прошлых выборах явка по России составила 48 процентов. В Свердловской области проголосовали 41,7 процента, голоса за ЕР отдали 40,53 процента.

Голос за тарелку борща

Возможно ли не топорно и без глупых эксцессов выполнить новую задачу – большой вопрос. Тем более что ранее ради сушки явки непосредственно на участки и в организации «контролируемого» надомного голосования, по данным «Октагон.Урал», территориальным избиркомам поставили задачу провести масштабное надомное голосование с привлечением большого количества членов участковых избирательных комиссий. Таким образом, по словам источника, они обеспечили бы уже около 25 процентов голосов за ЕР, что в условиях сушки явки было бы вполне реалистичным результатом.

Теперь ситуация усложняется. И, видимо, придуманный уже с учётом новых вводных по явке ход с продуктовыми карточками, которые обещают раздать избирателям на участках, здесь может сыграть не в пользу власти.

С 17 по 19 сентября в Свердловской области в честь Дня пенсионера пожилым людям выдадут подарочные карты продуктовой сети «Пятёрочка» на 150 рублей.С 17 по 19 сентября в Свердловской области в честь Дня пенсионера пожилым людям выдадут подарочные карты продуктовой сети «Пятёрочка» на 150 рублей.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Напомним, в Свердловской области в дни выборов с 17 по 19 сентября в честь Дня пенсионера пожилым людям выдадут подарочные карты продуктовой сети «Пятёрочка» на 150 рублей. Получить их можно на избирательном участке или дома – в случае голосования на дому. Карта положена мужчинам в возрасте от 62 лет и женщинам, достигшим на день голосования возраста 57 лет. Соглашение о выдаче карты ранее подписали министерство социальной политики Свердловской области, областной совет ветеранов и совет глав городов. Средства на акцию выделил некий благотворительный фонд, проект обошёлся меценатам в 100 млн рублей. К привлечению граждан к участию в голосовании на выборах в Госдуму и заксобрание Свердловской области присоединилась «Монетка», которая выпустила 200 тыс. подарочных сертификатов номиналом 300 рублей. По одной версии, получить сертификат сможет любой избиратель, по другой – только бюджетники. По данным источника «Октагон.Урал» в одной из территориальных избирательных комиссий, карты уже переданы в ТИК администрациями муниципалитетов.

Наблюдатели считают, что указанные в сертификатах суммы могут разозлить избирателей.

Кроме того, есть нюанс, который может не понравиться федеральным кураторам кампании: при проведении акции используются денежные средства торговых сетей с иностранным участием.

И всё же в целом, по мнению политтехнолога Михаила Корабельникова, карты свою задачу выполнят – явку немного, но поднимут. При этом реакция на суммы в территориях может быть разной.

– В условных Пелыме и Тугулыме люди будут рады картам. В Екатеринбурге такой способ поднять явку может показаться забавным и раздражающим, да. При этом есть мнение, что чем выше явка, тем ниже будут результаты ЕР. Но на расклад голосов конкретно этот механизм, я думаю, всё равно не повлияет, – считает эксперт.

Губернатор справится?

Отдельный вопрос – как скажется выполнение или срыв задачи по явке и результатам ЕР на губернаторе Евгении Куйвашеве. Партийная предвыборная кампания изначально строилась исключительно на личности главы региона, который с билбордов рассказывал об очевидных вещах – что дети и работа волнуют каждого из нас, и обещал со всем справиться. За это время, по мнению политтехнологов, уральцы должны были проникнуться доверием к народному губернатору. А трансферт этого доверия «Единой России» должен был произойти в момент появления новой волны агитационно-пропагандистских материалов, где губернатор заявлял уже: «Мой выбор – “Единая Россия”».

– Проблема в том, что эта кампания была разработана именно для расклада, когда явка должна сушиться, а не наращиваться. И в новых условиях [ответственность за] срыв задачи по явке и уровню поддержки ЕР во многом ляжет на лицо кампании – губернатора, – рассуждает другой политтехнолог, знакомый с ходом кампании.

Впрочем, как полагает Корабельников, серьёзно по Куйвашеву это не ударит и уж точно не отразится на перспективах его переизбрания в 2022 году.

– Да, формально могут быть какие-то недовольства со стороны партийных функционеров. Но по большому счёту решать, нужен Куйвашев на посту или нет, будут группы влияния наверху. И к результатам выборов это будет иметь весьма опосредованное отношение, – говорит эксперт.