Свердловская оппозиция готовит коалицию

Свердловская оппозиция готовит коалицию

Политика 20 мая 2022 Александра Газизова

В Свердловской области завершилось выдвижение на предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» (ЕР) для определения кандидатов на выборах в муниципалитетах. Партия взяла курс на омоложение – 85 процентов кандидатов будут впервые участвовать в кампании. При этом их активное продвижение в большинстве территорий ещё не началоcь, что даёт оппозиции право надеяться на хорошие результаты в случае объединения усилий и совместного выдвижения заметных политических фигур.

В восьми городах на партийное предварительное голосование зарегистрирован 301 кандидат, ещё около 10 заявок находятся на рассмотрении, решение по ним будет принято в начале следующей недели. Как сообщает пресс-служба реготделения «Единой России», только 15 процентов зарегистрированных кандидатов имеют действующие депутатские мандаты, остальные будут впервые пробовать себя в политике. При этом из уже зарегистрированных кандидатов членами партии или её сторонниками являются 57 процентов. «Октагон.Урал» изучил предвыборную ситуацию в стратегически важных муниципалитетах.

Первоуральск

В этом году впервые основным актором на выборах в городе – спутнике Екатеринбурга станет Трубная металлургическая компания, купившая Первоуральский новотрубный завод у прежнего владельца Андрея Комарова. Сейчас большинство мандатов в думе имеют представители прежней команды управленцев завода и дружественной ей администрации, возглавляемой Игорем Кабцом (по совместительству лидер местной ячейки ЕР), также работавшим на ПНТЗ при Комарове. Изначально эксперты предполагали, что между старой и новой командами развернётся противостояние за контроль над новым созывом думы, но промежуточные результаты праймериз опровергают эту версию.

– Треть кандидатов в списке представляют ПНТЗ, остальные связаны с главой либо являются независимыми кандидатами. Двоих выдвиженцев делегировала «Киберсталь», куда мигрировали после продажи ПНТЗ часть управленцев. То есть какие-то договорённости между кандидатами, очевидно, достигнуты, – говорит собеседник «Октагон.Урал» в политических кругах региона.

Сейчас большинство мандатов в думе Первоуральска имеют представители прежней команды управленцев завода и дружественной ей администрации, возглавляемой Игорем Кабцом.Сейчас большинство мандатов в думе Первоуральска имеют представители прежней команды управленцев завода и дружественной ей администрации, возглавляемой Игорем Кабцом.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

При этом, по словам источника издания, создаётся ощущение, что выигрывать единороссы собираются далеко не во всех округах – в ряде территорий, где активны оппозиционные партии, выставлены неизвестные в городе молодые сотрудники комбината.

– Вероятно, три округа отдадут кандидатам-коммунистам, которые будут представлять интересы депутата Госдумы от КПРФ Николая Езерского, контролирующего другое местное предприятие «Уралтрубпром». По два мандата могут взять в своих округах представители ЛДПР – лидер местной ячейки Александр Панасенко уже был депутатом и известен в городе. Есть шансы у «Новых людей» и «Справедливой России». Шансы у оппозиции есть в 15 из 25 округов, где ЕР выдвинет не своих действующих депутатов. Думаю, от семи до девяти мандатов точно достанутся оппозиции, – считает собеседник «Октагон.Урал».

Вместе с тем другой вовлечённый в предвыборный процесс источник, хорошо знакомый с предполагаемым списком ЕР, считает такую оценку нереалистичной.

– В условиях мажоритарной системы подобного произойти никак не может. С выделением округов «под Езерского» – пожалуй, да, соглашусь. Но в том случае, если в остальных ЕР победит, за ней останется 22 мандата. А требуемое количество – квалифицированное большинство, то есть 19. Ещё три мандата можно потерять сравнительно безболезненно, – говорит он.

Бунтующие муниципалитеты осложнят перевыборы Куйвашева

В Свердловской области накануне выборов в ряде муниципалитетов накалилась обстановка: местные депутаты конфликтуют с главами или не могут выбрать мэра из-за отсутствия консенсуса с областью; где-то администрация зашла в тупик в попытке найти общий язык с градообразующим предприятием.

Перейти к материалу

Оба источника «Октагон.Урал» указали на активистов, координируемых коммунисткой Натальей Крыловой, как на возможную опасность для ЕР. Сейчас она активно работает в Первоуральске.

Здесь мы собрали народную команду из 12 беспартийных активистов, все они давно борются с повышением коммунальных платежей за отопление – то есть это известные своей работой в городе люди. Пойдут они в думу необязательно от КПРФ, переговоры будем вести со всеми партиями. Возможно, войдут в разные партийные команды. Главное – в случае избрания в думу выступать единым фронтом. Шансы на прохождение, я считаю, высокие – достаточно посмотреть на список ЕР на праймериз, в некоторых округах выдвинута откровенная «мебель», – заявила Крылова в комментарии «Октагон.Урал».

Асбест

Вновь ведёт свою команду на выборы Крылова и в Асбесте, сама она называет проходными 21 кандидата. Однако в 2017 году успех коммунистов был обусловлен отсутствием консолидации между администрацией и градообразующими предприятиями. Кроме того, КПРФ поддерживал теперь уже бывший вице-губернатор Владимир Тунгусов, до этого занимавший пост вице-мэра Екатеринбурга и конфликтовавший с губернатором Евгением Куйвашевым. На этот раз между основными политическими акторами в Асбесте, по данным «Октагон.Урал», достигнуты прочные договорённости. Об этом говорит и состав участников праймериз.

Претендующие на победу в предварительном голосовании кандидаты представляют градообразующие предприятия «Ураласбест» и «ФОРЭС», а также муниципальные учреждения. В числе кандидатов на праймериз присутствует и бывший справедливоросс, политтехнолог Вениамин Помазкин, долгое время участвующий в противостоянии вокруг думы на стороне главы города.

– В январе руководителем асбестовского отделения «Единой России» была избрана глава города Наталья Тихонова. Это событие стало определяющим для всех сторонников главы, планирующих избираться в думу, и я не исключение. Хотя решение о выходе из «Справедливой России» было тяжёлым, но я понимал – нельзя допустить ситуации, когда несколько сторонников главы города будут конкурировать в одном округе на выборах в сентябре, – объясняет своё решение Помазкин.

Нижний Тагил

Второй по величине свердловский город в этом году впервые будет избирать думу по мажоритарной системе. Мандаты собираются поделить между собой «Уралвагонзавод», Нижнетагильский металлургический комбинат и горадминистрация, конфликтов между сторонами не наблюдается. Самым ярким кандидатом в пуле является бывший депутат Госдумы, ныне директор по персоналу УВЗ Алексей Балыбердин. Также в числе кандидатов действующие муниципальные депутаты Владимир Антонов, Никита Беркутов, Денис Корякин, Дмитрий Скоропупов, Константин Шведов, Гаджи Абдулов, спикер Вадим Раудштейн.

Что касается двух последних фигур, то к обоим возникали вопросы у силовиков, что, впрочем, не лишило их поддержки партии. Абдулов, сын начальника нижнетагильского УВД Ибрагима Абдулкадырова, попадал в поле зрения силовиков в связи с информацией о хищении бюджетных средств. К Раудштейну вопросы возникали после того, как вскрылась история с сыном его заместителя Игоря Базилевича.

Летом 2020 года инспекторы ГИБДД остановили автомобиль, которым управлял лишённый на тот момент водительского удостоверения после смертельного ДТП Владимир Базилевич.

Инспекторы ГИБДД принудительно доставили водителя на патрульном автомобиле в отдел для привлечения к предусмотренной законом ответственности. В этот же вечер мужчина был отпущен. Не поддерживающие выдвижение Раудштейна источники издания в Нижнем Тагиле считают, что он мог повлиять на принятие противозаконного решения, которое повлекло уголовное преследование главного городского гаишника Анатолия Чернова. Стоит добавить, что в 2018 году Раудштейн выступал в роли защитника Владимира Базилевича.

Самым ярким кандидатом в пуле является бывший депутат Госдумы, ныне директор по персоналу УВЗ Алексей Балыбердин.Самым ярким кандидатом в пуле является бывший депутат Госдумы, ныне директор по персоналу УВЗ Алексей Балыбердин.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Потенциальные конкуренты оценивают уровень пула кандидатов ниже среднего и рассчитывают, что в случае блокирования разных сил оппозиции удастся сформировать сильное представительство.

– На прошлых выборах по совокупности голосов оппозиционные кандидаты набрали больше единороссов на каждом участке. При этом противостояли им очень серьёзные политические фигуры – Всеволод Рощупкин, Владимир Радаев, Вячеслав Погудин. В данном пуле кроме Балыбердина никто не цепляет взгляд. То есть уровень кандидатов не сопоставим. И, я считаю, итоги выборов-2022 будут зависеть от того, смогут ли лидеры оппозиции договориться о консолидированной позиции. Если нет – вполне может получиться «монодума». Насколько я могу судить, переговоры идут, но есть много нюансов, и на данный момент договорённостей нет. Есть противоречия, личные амбиции, тонкости личных отношений, есть усилия мэрии, направленные на противодействие консолидации, – говорит нижнетагильский медиаменеджер, помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Андрея Кузнецова Александр Соловьёв.