Свердловские думы очистят от политики

Свердловские думы очистят от политики

Политика 02 ноября 2021 Александра Газизова

Провал «Единой России» на выборах в Свердловской области заставляет власти принимать меры для того, чтобы не утратить контроль над представительными органами в крупных муниципалитетах. В первую очередь планируется поменять порядок формирования думы в Нижнем Тагиле. Муниципальный парламент там будет переизбираться в следующем году, и уже сейчас в городской устав вносятся поправки, предполагающие ликвидацию партийных списков на выборах. Следующим станет Екатеринбург. О сокращении количества списочников задумываются и в только что избранном заксобрании.

Попытка вернуть стабильность

Дума Нижнего Тагила готовится внести в городской устав поправки, ликвидирующие смешанную систему на выборах в муниципальный парламент. Планируется, что к выборам, намеченным на осень 2022 года, представительный орган вернётся к мажоритарной системе, действовавшей до 2012 года.

Это значит, что в думе не будет депутатов, избранных по партийным спискам – только представители одномандатных округов.

При этом количество народных избранников сократится с 28 (14 избранных по спискам и столько же по округам) до 27 человек – по девять от каждого из трёх районов Нижнего Тагила.

15 ноября поправки пройдут процедуру общественного обсуждения, а затем поступят в региональное заксобрание, поскольку, согласно закону, систему выборов в муниципалитетах устанавливают областные депутаты. После этого в случае одобрения будет скорректирован городcкой устав и новый созыв думы будет формироваться уже по мажоритарной системе. Отметим, сейчас по смешанной системе формируются думы только крупнейших свердловских муниципалитетов – Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Остальные давно перешли на мажоритарную.

Комментируя «Октагон.Урал» инициативу, мэр города Владислав Пинаев напомнил, что власти не изобретают ничего нового – таким образом дума формировалась до 2012 года. По его мнению, система, при которой округа уменьшаются по площади и за каждый отвечает депутат, делает власть доступнее для избирателей.

Однако, по словам инсайдера издания в администрации, цель властей не приблизиться к нуждам электората, а сделать выборы более управляемыми.

Не секрет, что в одномандатных округах побеждают в большинстве случаев кандидаты, пользующиеся административной поддержкой, тогда как под партийными брендами в думу могут пройти неудобные кандидаты. Мажоритарная система больше устроит и администрацию губернатора, и градообразующие предприятия – «Уралвагонзавод» и Нижнетагильский металлургический комбинат.

По словам источника, переход на мажоритарную систему поддержан тремя указанными политическими акторами, позиции которых в муниципалитете в последнее время ослабли, о чём ранее сообщал «Октагон.Урал».

Выгодным переход на мажоритарную систему считает лично для себя и мэр Владислав Пинаев, уверен политтехнолог Александр Соловьёв, в ходе минувших выборов возглавлявший местный штаб партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

«Пинаев вновь хочет создать квалифицированное большинство ЕР в гордуме, которое проголосует за его переизбрание (Должно состояться в 2023 году. – τ.). При сохранении действующей системы его переизбрание практически невозможно, поскольку минимум половину мандатов получит оппозиция в лице коммунистов и эсеров, которые пройдут в думу по партийным спискам».

Александр Соловьёв | политтехнолог Александр Соловьёв
политтехнолог

– Владислав Юрьевич провоцирует общественность на активный политический протест, когда объективных причин для этого нет. Наблюдался поствыборный спад, – считает Соловьёв.

При этом он сомневается, что поправки действительно согласованы в администрации главы региона, поскольку, по его мнению, реформа ударит по губернатору Евгению Куйвашеву, которому предстоит переизбираться уже в 2022 году.

Соловьёв отметил, что это его личное мнение, позиция СР будет сформулирована позднее.

Екатеринбург на очереди

В кулуарах власти обсуждается идея о переводе на мажоритарную систему и Екатеринбурга, где выборы в городскую думу состоятся в 2023 году. Этой информацией с «Октагон.Урал» поделился депутат гордумы, член обкома КПРФ Роман Ступников.

– Я на 70 процентов уверен, что это случится. Конечно, для власти эта система гораздо более удобна. В округах, особенно небольших, власти гораздо проще администрировать выборы, именно поэтому там наша партия сильно уступает. Играет роль и финансовый вопрос – у нас нет таких ресурсов, как у провластных кандидатов. Поэтому мы слабовато выглядим в округах, но хорошо растём по спискам. Теперь же власти хотят лишить нас возможности использовать партийный бренд. Конечно, для нас это невыгодно. Но это невыгодно в конечном итоге и для избирателей. Да, одномандатники якобы «ближе к земле». Но депутат-единичка не может участвовать в реализации стратегических изменений, такую возможность дают только партии, – рассуждает Ступников.

Урал покраснел

По предварительным итогам трёхдневного голосования, КПРФ в регионах Урала набрала больший в сравнении с 2016 годом процент как на выборах депутатов Госдумы (в среднем плюс 10 процентов), так и на выборах в региональные парламенты. В УрФО и Пермском крае нашла отражение федеральная тенденция на рост поддержки партии, многие представители которой в этом году вошли в списки «Умного голосования», а значит, стали частью протестного голосования. Сами коммунисты говорят, что им помог запрос общества на левую идею.

Перейти к материалу

Для Екатеринбурга переход на мажоритарную систему будет означать ликвидацию или сглаживание проблемы скупки партийных списков финансово-промышленными группами. Избрание нужных кандидатов бизнесу придётся согласовывать с администрацией. А значит, они будут удобны всем, неуправляемых личностей появиться в муниципальном парламенте не должно.

Города вне политики

Ярым сторонником мажоритарной системы на уровне муниципалитетов в свердловском заксобрании является экс-коммунист Вячеслав Вегнер. Не исключено, что законопроект для Екатеринбурга внесёт именно он.

– По партийным спискам депутатов не избирает даже Москва – потому что ну о какой политике может идти речь в городах? Муниципальные депутаты работают в заданной системе, в её рамках пытаются решать насущные вопросы. Решать вопросы, а не ломать рамки. Коммунист не может устроить коммунизм в отдельно взятом районе. И есть ещё одна большая ловушка. Партийные списки возглавляют «паровозы» – лидеры общественного мнения, которые призваны просто собрать голоса, в думы они на самом деле работать не идут. А вместо них мандаты получают ставленники олигархических структур или отдельных бизнесменов. По сути, происходит обман избирателей. При мажоритарной системе такой обман невозможен.

Вегнер считает, что количество списочников стоит сократить и в региональном заксобрании. Сейчас их 25 – ровно половина. Депутат же предлагает довести их количество до минимального разрешённого федеральным законом уровня – 25 процентов.

– Это увеличит ответственность депутатов. Это всё же очень дисциплинирует – отвечать за конкретную территорию. Плюс округа станут меньше. Если вместо 140 тысяч избирателей в округе будет 70 тысяч, получится вникнуть в большее количество тревожащих людей вопросов, – уверен парламентарий.

Екатеринбург