Сын Трутнева может стать соперником Скриванова на выборах в Госдуму

Сын Трутнева может стать соперником Скриванова на выборах в Госдуму

Политика 13 апреля 2021 Григорий Буслов

Сын заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, пермский бизнесмен Дмитрий Трутнев не только станет спонсором осенней кампании оппозиционных партий в Пермском крае, но и сам примет участие в выборах в Госдуму.

По данным источников «Октагон.Урал», рассматривается возможность выдвижения Трутнева-младшего по Кунгурскому одномандатному округу № 60. От этой территории в нижнюю палату текущего созыва избрался бывший депутат заксобрания Дмитрий Скриванов.

По информации издания, «Единая Россия» до сих пор не согласовала кандидата в Кунгурском одномандатном округе, но кроме Скриванова партии по этой территории выставить некого. Однако в команде губернатора есть желание заменить его, в том числе из-за истории с медиаактивами, которыми парламентарий якобы управлял во время работы в нижней палате.

– Ходили слухи, что на Кунгурский округ готовят сильного независимого кандидата или кандидата от оппозиции, которого поставят против Скриванова с целью не дать ему переизбраться, – отмечает источник «Октагон.Урал».

Таким кандидатом может стать Дмитрий Трутнев. Ранее были известны планы по участию близких к его бизнесу кандидатов в выборах заксобрания вместе с «Новыми людьми» – краевому отделению этой партии Трутнев-младший оказывает поддержку. Однако в последние дни появилась информация о том, что кандидатом может стать и сам сын бывшего губернатора Прикамья – но уже в федеральной кампании.

– Возможно, этим объясняется аномальное по сравнению с другими отсутствие конкуренции в округе. При этом трактовка, что округ зачистили под нужного кандидата, остаётся верной, но то, что якобы под Скриванова, абсолютно точно не соответствует действительности. У пока ещё действующего депутата Госдумы нет таких ресурсов, которыми обладает Дмитрий Трутнев, – говорит источник «Октагон.Урал» из числа политтехнологов.

Трутнев, вероятнее всего, встанет под флаги одной из партий, спонсором которых является, – «Яблока» или «Новых людей».

«Новые люди» после открытия краевого отделения в ноябре 2020 года пока никак себя не проявили. В Перми утверждают, что партия до сих пор не завезла в регион политтехнологов, какие-либо известные персоны Прикамья также не объявили о сотрудничестве с ней. Ячейка «Яблока» в Пермском крае, напротив, работает довольно активно, на муниципальном уровне партия имеет своих депутатов. Интересно, что в 2016 году именно от «Яблока» баллотировался в Госдуму нынешний губернатор Дмитрий Махонин. В Думу он не прошёл, партия не преодолела пятипроцентный барьер.

Пермь