Уральские депутаты лишат проект о QR-кодах единогласной поддержки

Уральские депутаты лишат проект о QR-кодах единогласной поддержки

Политика 24 ноября 2021 Ольга Громова

Оппозиционные фракции парламентов регионов Большого Урала намерены голосовать против федерального проекта о QR-кодах. Свои отзывы регионы должны направить в Госдуму до середины декабря. Депутаты рассказали, что сами жители обращаются к ним с просьбами добиться отмены этого ограничения, а создание федеральной нормативной базы для QR-кодов может привести к новым злоупотреблениям.

Законодательное собрание Свердловской области планирует рассмотреть федеральные законопроекты о QR-кодах на заседании областного парламента 7 декабря. Депутат от партии КПРФ Олег Гордеев рассказал «Октагон.Урал», что он и его коллеги будут голосовать против и препятствовать принятию данных законопроектов.

– Мы считаем, что принятие данных законопроектов приведёт к расколу в обществе, нарушению конституционных прав граждан, – говорит он.

«Введение контроля за перемещением жителей с помощью кодов не остановит заболеваемость и смертность от новой коронавирусной инфекции».

Олег Гордеев | депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Олег Гордеев
депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ

Только увеличение финансирования медицины и науки позволит государству защитить граждан путём проведения своевременной вакцинации и оказания медпомощи, считает депутат. Фракция КПРФ направила открытое обращение губернатору Куйвашеву, в котором говорится о проблеме введения контроля над перемещением граждан с помощью кодов.

Депутаты заксобрания Челябинской области обсудят федеральные законопроекты 25 ноября. Депутат от «Справедливой России» в заксобрании региона Ольга Мухометьярова готовится выразить позицию коллег из федеральной фракции. На своей странице в соцсетях она сообщила о том, что СР не поддержит эти законопроекты, поскольку они «противоречат Конституции, которая гарантирует свободу передвижения граждан»:

«Это уже сегрегация не на бумажках санитарных врачей регионов, а сегрегация на федеральном уровне».

«Одно дело – вводить временные ограничения при росте заболеваемости, другое – закреплять это в федеральном законе. Что дальше? Вернём крепостное право? Или заставим брить бороды? Полная ерунда».

Ольга Мухометьярова | депутат законодательного собрания Челябинской области от партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова
депутат законодательного собрания Челябинской области от партии «Справедливая Россия»

Она считает, что пандемию можно остановить только массовым бесплатным экспресс-тестированием.

Парламент Башкирии рассмотрит федеральную инициативу на ближайшем заседании 25 ноября. Говоря о проекте, спикер Курултая Константин Толкачёв заметил, что практика введения кодов в общественных местах в Башкирии применяется успешно. Лидер башкирской фракции КПРФ Юнир Кутлугужин сообщил, что вслед за коммунистами Госдумы региональное отделение партии не поддерживает введение кодов.

– Мы будем однозначно голосовать против федеральной инициативы по введению кодов для всех граждан. Наш поступок не говорит о том, что мы за распространение коронавируса. Считаю, что нужно подключать науку, по предложению Минздрава и Роспотребнадзора принять конкретный план по профилактике и лечению инфекции. Особых успехов от инициатив на местах мы не видим.

«По-моему, сейчас получается всё наоборот – чем больше стали прививать население, тем больше стало больных и смертей от коронавируса. Может, все принятые решения ведут к такому итогу? Если человек заболевает после первой или второй вакцинации, это может говорить о неэффективности препаратов».

Юнир Кутлугужин | лидер фракции КПРФ в Курултае Республики Башкортостан Юнир Кутлугужин
лидер фракции КПРФ в Курултае Республики Башкортостан

В Башкирии фракция КПРФ призвала жителей начать сбор подписей против введения QR-кодов.

О том, что ограничения не имеют отношения к лечению и профилактике коронавируса, говорит депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, первый секретарь комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина. По её словам, в адрес местного парламента поступают сотни обращений граждан, которые против введения кодов:

– Сейчас мы собираем подписи, чтобы подать коллективные иски в адрес заксобрания и Госдумы против такой инициативы.

«Я считаю введение QR-кодов нарушением гражданских и конституционных прав, права на свободное перемещение и получение услуг. Я буду голосовать против».

Елена Кукушкина | депутат законодательного собрания ЯНАО от КПРФ Елена Кукушкина
депутат законодательного собрания ЯНАО от КПРФ

Таким образом, голосование по пакету законов точно не будет единогласным, но на итоговый отзыв это навряд ли повлияет: в региональных думах у «Единой России», которая однозначно выступает за проект, большинство мест.

Сами жители регионов своё отношение к QR-кодам выражают на многочисленных акциях протеста (они проходили в Екатеринбурге, Уфе, Перми, Тюмени и многих других городах) и в судах – активисты направляют иски о неправомерном, по их мнению, введении ограничительных мер.