Вечного лидера свердловских единороссов готовят к отставке

Вечного лидера свердловских единороссов готовят к отставке

Политика 30 ноября 2021 Александра Газизова

4 декабря на съезде «Единой России» будет принято решение о проведении внеочередной ротации руководства региональных отделений. Внеплановая отчётно-выборная конференция ждёт и свердловских единороссов. По информации «Октагон.Урал», не исключено, что в результате контроль над отделением перейдёт усиливающему своё влияние политическому вице-губернатору Олегу Чемезову.

В преддверии губернаторских выборов свердловское отделение «Единой России» ждут перемены. По данным «Октагон.Урал», руководящий им с 2009 года (с перерывом на 2010–2012 годы) Виктор Шептий может быть не переизбран на новый срок на отчётно-выборной конференции в январе.

Под угрозой отставки Шетий оказывается третий раз подряд. В 2016 году партийцы на местах были втянуты в ряд серьёзных межэлитных конфликтов, а также показали низкие результаты выборов в Госдуму. Со вторым фактором региональные власти смирились и не стали делать Шептия сакральной жертвой провала. А вот первый отразился на результатах голосования – источник «Октагон.Урал» в партии утверждает, что для победы на конференции ему пришлось рисовать голоса в пользу Шептия. Проверить эту информацию не удалось.

Первый раз Виктор Шептий чуть не потерял лидерство в 2016 году, но всё же сумел удержаться.Первый раз Виктор Шептий чуть не потерял лидерство в 2016 году, но всё же сумел удержаться.Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Более опасная для лидера свердловских единороссов ситуация сложилась в 2019 году. Тогда в партии готовился переворот: ожидалось, что Шептия сменит гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра. За него были готовы проголосовать две трети делегатов. Застрельщиками демарша считалась небольшая группа единороссов, активно поддерживаемая, в частности, северными отделениями. Переворот был подавлен, по одной версии, благодаря вмешательству занимавшего тогда пост политического вице-губернатора Сергея Бидонько, по другой – при помощи руководителя Уральского МКС «Единой России» Ивана Квитки. Однако осталось ощущение, что конфликт не купирован, а заморожен. Оппоненты Шептия ожидали, что он будет готовиться к отставке и искать себе преемника.

Непростительная ошибка

Однако этого не произошло – Шептий рассчитывает сохраниться на посту секретаря на очередной срок. При этом к переизбранию он подходит в далеко не безоблачных отношениях с региональной властью и однопартийцами.

– Недавний его серьёзный промах – при вторичном распределении мандатов он протащил в заксобрание свою давнюю соратницу Елену Чечунову, – напоминает источник «Октагон.Урал» в администрации свердловского губернатора.

Пройти в заксобрание самостоятельно Чечунова не смогла – её первоуральской территориальной группе не хватило голосов. В октябре, после ухода в Совет Федерации Александра Высокинского, в областном парламенте освободилось кресло, но основным претендентом на него считался 62-летний полковник МВД в отставке, первый зампред областного общества «Динамо» Алексей Таврунов. На выборах 2021 года он шёл третьим в серовской тергруппе «Единой России». Его место оказалось непроходным. Предполагалось, что он был креатурой силовиков и его поддерживал губернатор. Однако президиум свердловского политсовета «Единой России» решил отдать мандат Чечуновой, причём губернатор якобы узнал об этом постфактум и оказался в неудобном положении перед «клубом генералов». Не понравилось это и спикеру заксобрания Людмиле Бабушкиной, отношения которой и с Шептием, и с Чечуновой остаются натянутыми не первый созыв. По данным источника «Октагон.Урал», этот демарш Шептия мог стать решающим в начале процесса по отправке его в отставку.

Отношения Шептия (на фото справа) и его давней соратницы Чечуновой (слева) со спикером заксобрания Людмилой Бабушкиной (в центре) остаются натянутыми не первый созыв.Отношения Шептия (на фото справа) и его давней соратницы Чечуновой (слева) со спикером заксобрания Людмилой Бабушкиной (в центре) остаются натянутыми не первый созыв.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

Ещё одним неверным шагом из той же серии, вызвавшим недовольство властей, стала отправка в новый состав облизбиркома однокашника Шептия по Новосибирскому высшему военно-политическому общевойсковому училищу Константина Юферева. Формально он выдвинут президиумом генерального совета партии, но очевидно, что пролоббировал это решение Шептий.

– Выглядит это всё как попытка сохранить во власти остатки той самой «хунты Шептия», которая в своё время имела некое влияние, от которого, по сути, уже ничего не осталось. Очевидно, что кроме продолжения стагнации со старой командой реготделение ничего не ждёт. Оно и так уже абсолютно потеряло субъектность, – рассуждает собеседник издания.

Эпоха Возрождения

Известен и возможный преемник – по данным «Октагон.Урал», им может стать пока находящийся в статусе исполняющего обязанности политический вице-губернатор Олег Чемезов.

– Это будет логично, учитывая, что по факту вся политика и большинство партийных решений на самом деле рождаются в недрах администрации губернатора. Чемезов – тяжеловес, под которого будут давать деньги спонсоры и который сможет быть гарантом исполнения договорённостей. Сейчас он также готовит предложения по замене ряда министров на подконтрольных ему. Передача под его непосредственный контроль реготедления ЕР будет логичным шагом в процессе его усиления. И, по сути, возродит старую схему времён расцвета «медведей», когда областную ячейку возглавлял чиновник с большим аппаратным весом Александр Левин, глава администрации при губернаторе Эдуарде Росселе, затем глава правительства Алексей Воробьёв, – рассуждает источник издания.

В случае успешной рокировки контроль над свердловским отделением ЕР может перейти Олегу Чемезову.В случае успешной рокировки контроль над свердловским отделением ЕР может перейти Олегу Чемезову.Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS

Между тем сместить Виктора Шептия, несмотря на благоприятствующие этому обстоятельства, может оказаться не так просто – ранее подобные проблемы он решал звонком в Москву, где его основным политическим прикрытием остаётся глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Однако он готов на торг. Виктор Шептий может отказаться от поста секретаря в обмен на кресло в Совете Федерации.

– Основания для такого торга у него есть. В 2017 году он вошёл в тройку кандидатов в сенаторы, выдвинутую Евгением Куйвашевым во время губернаторской кампании. Первым номером был Россель, второй шла Жанна Рябцева, третьим – Шептий. Рябцева сейчас в Госдуме. Шептию нужны гарантии, что в Совет Федерации отправят его, а не Росселя. Пока такие гарантии ему никто давать не торопится. Поэтому исход противостояния пока непонятен, – говорит собеседник издания.

Напомним, ранее также обсуждалась возможность отправки Шептия в Госдуму в случае перехода в Верховный суд Павла Крашенинникова. Однако пока перспективы такого расклада неясны.

Екатеринбург